Консультация терапевта /

Боль в груди постоянная слева,при еде привкус гнили. — вопрос №2072683

Боль постоянная длится более 10 часов в груди вверху слева от долгой хотьбы,,при еде привкус гнили,до этого времени боль была справа тяжело дышать, задыхаюсь .нитроспрея не помогает . флюорографию делал месяц назад.

Возраст: 57

Хронические болезни: Хронический Панкреатит, диабет 2, Полная блокада левой ножки пучка Гиса, позвоночник сдвинут на 1см, грыжа позвоночника л5с1 ,7мм, травма левой руки удалены 2фаланги, псориаз, ночные судороги ног, тремор рук,зрение -5,5.ожирение,курю 30 лет

Инфекционист, Терапевт
Валерий, здравствуйте! Ваши жалобы на продолжительные боли в левой половине грудной клетки, одышку, неприятный вкус во рту вызывают обеспокоенность. Учитывая наличие у вас факторов риска (сахарный диабет, ожирение, курение, изменения на ЭКГ), нельзя исключить серьезную патологию сердечно-сосудистой системы.

Возможные причины ваших симптомов:
1. Ишемическая болезнь сердца (ИБС), стенокардия. Боль при этом может быть длительной, плохо купироваться нитратами. Требуется исключить инфаркт миокарда.

2. Перикардит, миокардит - воспаление оболочек или мышцы сердца. Характерна боль в груди, часто связанная с дыханием и положением тела, одышка, слабость.

3. Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) - острая закупорка ветвей легочной артерии тромбами. Проявляется болью в груди, кашлем, одышкой вплоть до удушья, тахикардией.

4. Пневмония, плеврит - на фоне воспаления легких и плевры может быть боль в груди, кашель, повышение температуры. Необходимо прослушивание легких, рентген.

5. Межреберная невралгия, остеохондроз, травмы грудной клетки - обычно боль четко связана с движениями и дыханием, усиливается при пальпации определенных точек.

С учетом описанных вами симптомов и хронических заболеваний, я настоятельно рекомендую вам вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в приемное отделение больницы. Необходимо срочное обследование:

1. ЭКГ в динамике для исключения острого коронарного синдрома, инфаркта миокарда, нарушений ритма и проводимости.

2. Анализы крови: клинический, биохимический (кардиомаркеры - тропонины, КФК-МВ; воспалительные показатели - СРБ, СОЭ), коагулограмма.

3. Пульсоксиметрия, газы крови для оценки дыхательной функции и насыщения крови кислородом.

4. Рентгенография или КТ органов грудной клетки.

5. Эхокардиография для выявления зон гипо- и акинезии миокарда, перикардита, оценки насосной функции сердца.

6. Консультации кардиолога, пульмонолога, невролога.

До приезда скорой примите аспирин 250 мг (разжевать), продолжайте использовать нитроспрей при болях. Ограничьте физические нагрузки. При усилении одышки, появлении головокружения, потери сознания - немедленно вызывайте реанимационную бригаду.

Постоянная боль в груди в сочетании с одышкой и безуспешностью приема нитратов - веский повод как можно скорее обратиться за экстренной медицинской помощью. Не занимайтесь самолечением, дальнейшая тактика будет зависеть от результатов обследования.

Берегите себя и будьте здоровы!