Консультация эндокринолога /

Расшифровка узи — вопрос №2072725

Здравствуйте. Сегодня делала узи щитовидной железы для подтверждения возможной операции. И меня много чего насторожило, особенно про лимфоузлы. В предыдущем узи мне ничего не было об этом сказано.Мой диагноз подтвердился, но вот остальное, на прошлом узи не было никаких образований справа и тем более лимфоузлов увеличенных, я очень боюсь не онкология ли это. Врач ничего мне сказала.

Возраст: 41

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

По УЗИ - описан узелок маленький в левой доле, контроль через 1 раз в год с описанием по категории Тирадс, чтобы проследить за его размерами, контурами, изменениями.

Так же описали образования с подозрением на увеличенные паращитовидные железы, чтобы исключить ее активность нужно проверить: паратиреоидный гормон, общий кальций, альбумин, витамин Д (бывает при дефиците витамина Д идет увеличение паращитовидных желез).

Лимфоузлы же могут увеличиваться не из-за онкологии, а из-за воспалительного процесса, например после ОРВИ, заболеваний ЛОР органов, стоматологических проблем, не переживайте.

Дополнительно: сдайте анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура.

Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В ткани щитовидной железы крошечный не опасный по озоокачествлению узелок.
Сдать ТТГ,Т4 свободный
Если они в норме,то только наблюдение один раз в год с узи и ТТГ.
Обнаружена увеличенная паращитовидная железа.Вероятно вследствие дефицита витамина Д.Требует уточнения.Сдать витамин Д,паратгормон,кальций общий.
Лимфузлы не имеют отношения к щитовидной железе
Они воспалительные
Простудными заболеваниями не болели в последнее время?