Консультация терапевта /

Зуд. Какие анализы сдать? — вопрос №2072748

Добрый день.

Где-то с неделю меня начали беспокоить ощущения на коже, как будто слабый зуд или будто кто-то прополз. Так же быстро эти ощущения проходят, но через минуту могут появиться вновь. В основном на ногах, то под коленкой, то по бедру, то на стопе. Но могут быть и в волосах на голове. В общем по всему телу. Беспокоит днем. Пила цетрин - толку нет. Пробовала стирать вещи другим порошком, чем обычно, разницы нет. Пью атаракс - толку нет. Стресса и тревоги у меня нет.
Прошу вас подсказать минимальный набор анализов, чтобы определиться в каком направлении действовать дальше.

Возраст: 39

Хронические болезни: По гинекологии - аденомиоз. Сниженный ферритин, принимаю сорбифер

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Оксана! Учитывая ваши жалобы на зуд и указанные особенности, я рекомендовал бы для начала следующий набор обследований:

1. Общий анализ крови (ОАК) - для выявления анемии, эозинофилии как признаков аллергии или паразитарной инвазии.

2. Биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина) - для исключения сахарного диабета и поражений печени/почек.

3. Анализ крови на ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту - железо-, В12- и фолат-дефицитные состояния могут вызывать кожный зуд.

4. Анализ кала на яйца гельминтов и соскоб на энтеробиоз - для диагностики глистных инвазий.

5. Анализы крови на ВИЧ, гепатиты В и С, RW - некоторые инфекции могут сопровождаться кожным зудом.

6. Определение уровня ТТГ, свободного Т4 - для оценки функции щитовидной железы, т.к. ее дисфункция может проявляться кожным зудом.

7. Консультация дерматолога с осмотром кожных покровов и волосистой части головы - важно исключить кожные заболевания (дерматиты, дерматозы, псориаз, экзема).

8. УЗИ органов брюшной полости - для оценки состояния печени, желчного пузыря, поджелудочной железы.

В зависимости от результатов первичного обследования, возможно, потребуются дополнительные анализы и осмотры специалистов (аллерголога, инфекциониста, гастроэнтеролога, невролога и др.).

Также обратите внимание на гигиену тела и одежды, используемую бытовую химию, косметические средства - зуд может быть следствием раздражения/аллергической реакции на них.

Ведите дневник, отмечайте связь зуда с приемом пищи, лекарств, сменой обстановки - эта информация поможет врачу в постановке диагноза.

Желаю вам скорейшего выздоровления! Будьте здоровы.
Клиент
Евгений Михайлович, Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, 8 дней назад я ставила инъекции ботокса. Могут ли мои симптомы быть реакцией на ботокс? Потому что зуд появился после посещения косметолога через 2 дня.