Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №2072824

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, общий анализ крови ребенка, ребенку 3 года, сдали анализ просто для себя, жалоб нет.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:
Немного снижен показатель mch, можно сдать кровь на Ферритин, чтобы исключить латентный железо дефицит.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Все в порядке, не волнуйтесь!
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, а сегментоядерные снижены по какой причине могут быть?
Педиатр
Они не снижены, это физиологическая норма по возрасту, лаборатория не учитывает возрастную норму для ребенка.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.

2) Гемоглобин, количество эритроцитов находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
Немного снижен гематокрит, я рекомендую досдать ОЖСС и ферритин, он показывает запасы железа в организме (исключить скрытый железодефицит). Сейчас в пищу добавьте больше продуктов, богатые железом (гречка, гранаты, яблоки).

3) Тромбоциты без отклонений.Тромбоцитарные индексы в норме - со свертываемостью крови у ребенка нет проблем.

4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.

У ребенка хороший анализ крови, без признаков воспаления, не переживайте!
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин,норма эритроцитарные индексы снижены , гематокрит в норме, досдайте ферритин и железо
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! Анализ крови в пределах возрастной нормы. Референсные показатели указаны для взрослых , без учета детского возраста, поэтому некоторые показатели выделены жирным. Все показатели соответствуют вашему возрастному периоду.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Анемии нет, повышены лимфоциты, что говорит о перенесенной вирусной инфекции, СОЭ не повышен, воспалительных изменений не вижу. Анализ хороший.
Педиатр
Здравствуйте
По Анализу крови перенесенная вирусная инфекция. Повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы.
Возможно ребенок перенес бессимптомно инфекцию.
Педиатр
Добрый день

Анализ хороший, нормы указаны для взрослых. А необходимо ориентироваться на особенности крови у детей младшего возраста

По ОАК:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Анализ крови соответствует возрасту.