Консультация акушера /

Подозрение на синдром дауна — вопрос №2072883

Пришли результаты первого скрининга, отправили на НИПТ, какие отклонения по анализам, все плохо? Стоит ли переделать скрининг платно? Ждать результатов НИПТ 21 день.
PAAP-A 0,715 МоМ
b-хгч 2,007 МоМ
Ктр 61,0
Твп 1,50
Индивидуальный риск т21 1:665
Срок беременности 12+3 дня

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату скринига риск хромосомной патологии у ребенка низкий.
Ваши цифры означают, что у одной женщины из 665 с такими показателями как у вас родится ребёнок с синдромом Дауна.. В медицине это низкий риск.. Сдали НИПТ, хорошо.
Как дополнительный метод обследования.
С большой вероятностью анализ будет в норме
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а paap и b-хгч в норме? Отклонений нет? Повышения хгч?
Акушер, Гинеколог
Рарр и хгч отдельно не рассматриваем.
Риски оцениваем в комплексе узи, Биохимия, анамнез, возраст.
У вас отклонения допустимые, норма
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Риски у Вас низкие, не переживайте
Высокий риск это 1:100 и выше, 1:90 итд
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это достаточно низкий риск. Высокий - это 1:100 и больше.
Вам не показаны методы инвазивной диагностики.
А НИПТ - он как бы несколько в стороне от существующей системы медико-генетической помощи. Его всегда можно пройти по собственному желанию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Любой скрининг лишь рассчитывает риск патологии ,но полностью не исключает ее
По результатам Вашего скрининга риск низкий ,но если выполните НИПТ ,то еще лучше ,будет еще одно подтверждение ,что хромосомной патологии нет
Многие мои пациенты делают нипт параллельно со скринингом по собственному желанию .
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, откуда мог взяться этот риск? Исходя из каких результатов? С первой беременностью ничего подобного не было. Это из-за повышенного хгч и пониженного paap?
Акушер, Гинеколог
У Вас риск низкий по результату скрининга
Почему доктор решила отправить на НИПТ непонятно
Отдельно хгч и рарра мы не анализируем ,а только в совокупности с параметрами узи ,все показатели вводятся в программу и уже она считает риск ,доктор анализ данный не проводит самостоятельно ,только смотрит данные расчета рисков по результатам программы .
Доктор не дала Вам объяснений?
Клиент
Лилия Юрьевна, у доктора еще не была. Пригласили на НИПТ, когда результатов крови еще даже не видели. В Москве по Омс. Сегодня, когда его сдавала, увидела данные показатели. Но это разве низкий риск? Переживаю. Пока еще есть время может переделать скрининг платно? Кровь и узи.
Акушер, Гинеколог
Повторно скрининг можно не делать ,сдайте НИПТ и еще раз убедитесь ,что все хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скрининг отличный, никаких поводов для дообследования у вас нет