Консультация инфекциониста /

Диентамеба, бластоцитоз — вопрос №2072942

Результаты анализов прикрепляю. Бластоцисты лечила в октябре. Опять появились. Жалобы: газы с неприятным запахом иногда. Я начала принимать энтерол, чуть меньше беспокоят газы, но все равно присутствуют. Надо ли пить снова метранидазол? В прошлый раз, пропила не 10, а 7 раз. Очень тошнило на 5й день. Как быть? Можно ли не лечить? Подскажите? Передается ли это членам семьи? Имеется годовалый малыш. Переживаю

Возраст: 27

Врач УЗД, Инфекционист
Аня, здравствуйте! Получается, из жалоб только неприятный запах газов? В остальном всё в порядке? После лечения в прошлый раз что-то изменилось?
В целом, что диентамёба, что бластоцисты в большинстве случаев - это часть нормальной микрофлоры, не требуют лечения.
При соблюдении гигиены рук не передаётся, так как цисты содержатся в кале.
Клиент
Ольга, да, больше не беспокоит ничего. Только вот газообразование и запах.. в прошлый раз после первого дня приема метронид прошел вонючий газ. И не возвращался почти до апреля. С чем это может быть связано? Я почти не сплю, на стрессе вечном из-за ребенка, мб жто? Еще связываю с манго. Как поем , так начинается …
Клиент
Ольга, но у меня же много в поле зрения?
Врач УЗД, Инфекционист
Тут возможно 2 варианта: газы были связаны с простейшими и после успешного лечения симптомы разрешились (сдавали ли Вы контрольные анализы кала после лечения?); либо газы были связаны с избыточным ростом газообразующих бактерий в кишечнике и на фоне приёма метронидазола их количество снизилась.
Можно попробовать диету low-FODMAP, она эффективна у большинства пациентов с метеоризмом.
Да, довольно много, но нет чётких критериев, с какого значения лечить или не лечить. Обычно лечение (пробное) проводят, если никаких других объяснений имеющимся жалобам нет.
Можно также провести лечение не метронидазолом, а другими препаратами этой группы (секнидазолом, орнидазолом или тинидазолом), они также эффективны, но курс лечения гораздо короче, эффективность выше, переносимость лучше.
Клиент
Ольга, а другие препараты, там какая дозировка? Подскажите, пожалуйста
Врач УЗД, Инфекционист
Тинидазол принимается в дозе 2000 мг (4 таблетки) в сутки в течение 3 дней, орнидазол и секнидазол также по 2000 мг 1-кратно (1 день).
Клиент
Ольга, большое спасибо , с гв они не совместимы?
Врач УЗД, Инфекционист
Совместимы, так как дозы небольшие, курс короткий, а в молоко эти препараты либо не выделяются, либо выделяются в небольшом количестве.
Клиент
Ольга, спасибо, вы супер!!! Обычно все говорят нельзя. То есть орнидазол сможет побороть эти инфекции за раз?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, эффективен против любых простейших.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Аня! Спасибо, что прикрепили результаты анализа кала. Давайте разбираться по порядку.

Судя по отчету лаборатории, у вас действительно обнаружены простейшие Blastocystis hominis и Dientamoeba fragilis. Это условно-патогенные кишечные паразиты, которые могут вызывать различные нарушения пищеварения. Наличие жалоб на метеоризм и неприятный запах газов вполне согласуется с паразитарной инвазией.

Что касается лечения, то однозначного мнения здесь нет. С одной стороны, при наличии выраженных симптомов и высокой концентрации паразитов большинство врачей рекомендуют проводить антипротозойную терапию. С другой стороны, эти простейшие довольно часто выявляются и у здоровых людей без каких-либо проявлений.

В вашем случае, учитывая недавно проведенный курс метронидазола и сохранение жалоб, я бы порекомендовал следующее:

1. Обязательно проконсультируйтесь очно с инфекционистом или гастроэнтерологом. Врач оценит выраженность симптомов, данные объективного осмотра и анализов, что позволит принять взвешенное решение о необходимости лечения.

2. Если доктор сочтет нужным, можно провести 10-дневный курс метронидазола в дозе 500 мг 3 раза в день или орнидазола 500 мг 2 раза в день. Альтернативой могут быть нитазоксанид, паромомицин.

3. Для улучшения переносимости препаратов принимайте их после еды, запивая большим количеством воды. При сильной тошноте можно дополнительно использовать метоклопрамид или домперидон.

4. Учитывая склонность бластоцист и лямблий к рецидивам, после курса следует повторить анализ кала с интервалом 2-3 недели. При положительном результате может потребоваться продление терапии.

5. В период лечения и некоторое время после него принимайте пробиотики (Энтерол - хороший выбор) для восстановления нормальной кишечной флоры.

6. Что касается членов семьи, то им тоже желательно сдать анализ кала на простейшие и яйца гельминтов. При выявлении паразитов может потребоваться синхронная терапия.

7. В плане профилактики важно строго соблюдать правила личной гигиены (мытье рук, овощей и фруктов), использовать для питья кипяченую или бутилированную воду, не купаться в водоемах сомнительной чистоты.

Не забывайте, что окончательное решение о тактике ведения должен принимать ваш лечащий врач после очной консультации. Задача терапии - не только избавиться от паразитов, но и минимизировать риск побочных эффектов от препаратов.

Будьте здоровы! Надеюсь, با вы скоро справитесь с этой проблемой. Но не стесняйтесь обращаться к врачу при любых вопросах и сомнениях в процессе лечения. Держите меня в курсе вашего самочувствия.
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо большое за подробный ответ. После лечения я сдавала анализы, было не обнаружено. Орнидазол тоже 10 дней?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Какой дозе принимали?
Стоит пройти дыхательный тест на сибр
Бластоцисты более 10 в пз могут вызывать жалобы и требуют лечение
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте 500 3 р в день. А какое лечение? Опять он же?
Инфекционист, Гепатолог
Лечение было адекватное
Тогда сначала пройдите на сибр, если он подтвердится, то нужно будет комплексное лечение, потому что проблема будет возвращаться
Клиент
Ирина Владимировна, сибр тоже дает такую симптоматику?
Инфекционист, Гепатолог
Да, по сути это нарушение флоры
Бластоциста это условный патоген, она разрастается если есть проблемы с флорой в кишечнике
Инфекционист
Здравствуйте. Против амеб и бластоцистов эффективен таб Метронидазол 250 по 3 таб 3 раза в сутки курс лечения 10 дней, + Энтерол 250 по 1 таб 3 раза в день