Консультация офтальмолога /

Разница на полдиоптрии в очках и линзах — вопрос №2072988

Здравствуйте. Долгое время ношу линзы на -6 оба глаза. Недавно заказала очки. Зрение на глазах немного разное, поэтому линзы в очках на -6, 5 и -7.
Не вредно ли для глаз носить очки с разными диоптриями, а линзы с одинаковыми?

Возраст: 25

Офтальмолог
Добрый день не вредно носить очки /линзы с разницей , вредна недокоррекция. На руках есть результаты обследований ?
Клиент
Ольга Владимировна, есть рецепт на очки и результаты авторефкератометра.
<R> SPH CYL AX
-10. 25 -1. 00 12А
-11. 00 -0. 50 179А
-11. 25 -1. 00 14А
AUE -10. 75 -0. 75 8

<L>
-15. 00 -0. 25 167B
-13. 00 -0. 50 165A
Офтальмолог
Я верно понимаю ,судя по параметрам авторефа ,что вы носите половину того что должно быть?
Офтальмолог
Вы только в оптике наблюдаетесь у оптометриста ?
Клиент
Ольга Владимировна, в оптику один раз обратилась недавно для подбора очков.
С этими диоптриями вижу нормально.
Офтальмолог
Миопия это то состояние глаза когда
Его Длина больше чем стандартного ( больше 23 мм ) в связи с чем изображение фокусируется не на сетчатке , а перед ней.
Каждый 1 мм в длину добавляет 3 диоптрии.
Вашей коррекцией вы фокусируете изображение на половину пути до сетчатки , это не восполняет потребности коры головного мозга.

Недокоррекция приводит к амблиопии ( ленивый глаз - допустим со стеклом человек читает 2-3-4 строчку и не ниже и дальше не поддается коррекции ) косоглазию ( ввиду нечеткой картинки в мозге ) и прогрессированию близорукости.

Обратитесь к врачу офтальмологу на прием .
Нужно подобрать грамотно максимально переносимую коррекцию , обеспечивающую правильное распределение света по всей сетчатке !

Очки у вас с высокоиндексной линзой ? Асферика?
Клиент
Ольга Владимировна, линзы в очках 1.60. Спасибо, обязательно запишусь к специалисту. Не думала, что что-то не так.
Офтальмолог
Вы просто привыкли видеть плохо , пока не видели что бывает лучше . Когда вам поставят должную коррекцию вы увидите контур листвы на деревьях это будет восхитительно .
Офтальмолог
Вы можете носить линзы максимально переносимые в комбинации с очками на маленький минус ( недостающий ) .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Наталья. Лучше, чтобы очки и линзы имели одинаковую верную коррекцию, но линзы контактные у вас будут по Диоптриям меньше очков, если очки вам выписали 6.5 и 7.0, то линзы по калькулятору перерасчета будут 6.0 и 6.5. Если возьмете одинаковые диоптрии, на каком-то глазу будет либо недокоррекция, либо перекоррекция (что еще хуже в случае с миопией). Если есть еще дополнительно вопросы - пишите. Всего вам доброго)
Офтальмолог
Здравствуйте. Нет, конечно, не вредно. Может быть разная рефракция на глазах. Главное, чтобы я вам было комфортно и была максимально комфортная острота зрения.
Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу. Посмотрю правильно ли выбрана коррекция
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ.

<R> SPH CYL AX
-10. 25 -1. 00 12А
-11. 00 -0. 50 179А
-11. 25 -1. 00 14А
AUE -10. 75 -0. 75 8

<L>
-15. 00 -0. 25 167B
-13. 00 -0. 50 165A

Рецепт на очки:
Прав. -6, 50
Лев. -7, 00
Офтальмолог
По данным рефракции у Вас миопия значительно выше. Практически в два раза. В большей коррекции Вам неудобно? Некомфортно?
Клиент
Александра Евгеньевна, вот только сейчас и увидела, что по аппарату ещё хуже зрение, но с данной коррекцией вижу нормально, при подборе линз для очков больше -7 не вставляли стëкла.
Офтальмолог
Очень странно. А сколько видите в -7,0?
Помимо чека рефрактометра, есть данные самого осмотра офтальмолога?
Клиент
Александра Евгеньевна, нет, данные не записывали. Потом уточню у врача.
Строк пять в таблице вижу нормально.
Офтальмолог
Вам этого достаточно? Вам именно офтальмолог такой рецепт выписал?
Может быть есть смысл усилить коррекцию?
Недокоррекция опасна осложнениями ( косоглазие, амблиопия и тп).
Клиент
Александра Евгеньевна, для повседневной жизни в целом хватает остроты зрения после коррекции. Рецепт выписал сотрудник салона оптики.
Спасибо за ответы, запишусь на консультацию к офтальмологу. Жаль, если очки в итоге будут действительно неправильными. Но если коррекцию усиливать, то только в линзах, стекла уже довольно толстые, хоть и утончëнные.
Офтальмолог
Вы правы! Нужно записаться к офтальмологу. Для осмотра и определения адекватной ( максимально комфортной!!) коррекции.
Но, вернусь к вашему персональному вопросу, повторюсь, да разница может быть.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Если, вы много лет носите линзы -6,00 на оба глаза, при миопии -11/-13, сейчас очки выписали на разные Дпр -6,5/ -7,0. , значит пересчет делаем с очковых линз.
МКЛ у вас будут -6,00/-6,5. В линзах разное значение в 0,5 Дпр редко ощущается. Вот, в очках - это может первое время давать дискомфорт, но мозг привыкнет/ это вариант более правильные при анизометропии/ разные глаза- должны иметь разные диоптрии/, как в линзах, так и в очках. Но - это , все по переносимости. Опасности в вашем возрасте, что будет косоглазие или амблиопия нет , так-как зрение уже сформировалось.. Обычно с таким высоким минусом, пациенты очки болше-8,00. Редко могут переносить. В основном носят линзы, но очки должны быть и видеть в них надо не менее 70%/ по переносимости/
Всего вам доброго🌸
Офтальмолог
Здравствуйте) то что вы носите разные цифры по минуса в очках и одинаковые в линзах не страшно, можно. Вы носите не весь ваш минус, это плохо( обратитесь к врачу очно с целью осмотр и решения вопроса о вашей коррекции
Офтальмолог
Здравствуйте, Наталья! По поводу вашего вопроса - нет, не вредно, главное, чтоб вам было комфортно.
Вам же порекомендую усилить коррекцию на мягкие контактные линзы, надо записаться к врачу, который сможет вам их подобрать. Пациенты с такой большой миопией очень хорошо переносят почти полную контактную коррекцию ( то есть линзы) , нет ограничения полей зрения , как это наблюдается в очках. Вам будет очень комфортно, но нужен очный осмотр, надо понимать, сколько строчек вы можете видеть каждым глазом. Очки можно оставить старые, полную коррекцию в очках вы не перенесете, конечно.