Консультация пульмонолога /

Спирограмма повышен только Жел — вопрос №2073009

Здравствуйте. 3 недели сильный сухой кашель. Температура все это время, то 37, 5, то 36,7. Уже ничего вообще не пью. Кт от 17.04.24 все хорошо. LgE 44,4. Коклюша нет, отр. Экб 23,8 при норме 24. Сегодня сдала спирограмму. Жел 69%. Фжел 103%, Офв1 106%, Индекс тифно 153 %. Заключение: Жел до пробы с бронхолитиком легкое снижение. Жел с бронхолитиком легкое снижение. Проходимость дыхательных путей до пробы с бронхолитиком норма. Проходимость дыхательных путей с бронхолитиком норма. Прирост Офв1 нет. Проба отрицательная. Что это может быть, когда снижен только Жел? Это угрожает жизни? Экб сдала через 5 дней после отмены амокликлава. Может ОРЗ или антибиотики повлиять на результат. Накануне пила фексадин. Сами эозинофилы норма.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, фарингита, адемиоз.

Пульмонолог
Здравствуйте. ЖЕЛ может быть снижена из- за позвоночника, других внелегочных нарушений.
Есть хондроз, сколиоз?
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Сколиоз есть, да и хондроз, работа сидячая в офисе. До этого сдавала в больнице года 3 назад несколько раз Жел был более 100%. Возможно, что дефект самого исследования? Ведь Фжел в норме. Читала, что если Фжел выше Жел, это неверные результаты. Данные результаты говорят о бронхообструкции? И о чем говорит иммуноглобулин, если раньше был совсем низкий, а сейчас 44 это аллергия? Опять же экб в пределе
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Хотелось бы все-таки понять, может ли экб быть в пределе от ОРЗ и антибиотиков?
Пульмонолог
От сухого кашля можно Левопронт/ Ренгалин до 14 дней.
Коклюш подтвержден?
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Ренгалин не подходит, реакция на него. Коклюшь иммуноглобулин м отрицательно, мазок отрицательно. Сдавала на начале 3 недели. Иммуноглобулин g 27+ положительно, но это прививка скорее всего. Говорят, что на начале 3 недели как раз иммуноглобулин м и мазок, если есть коклюш должны быть положительные. Получается, что не он.
Пульмонолог
Антитела G у взрослых людей не определяются, так как ревакцинация в 6 лет.
Сухой кашель можно убрать Стоптуссин/ Либексин/ Бутамират.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Тогда о чем говорят антитела g?
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто странно, все врачи говорят, что если М через 2 недели нет и мазок отрицательный, а G есть, то это старые антитела. И напрявляют меня искать причину в сторону аллергии. И омнитус пила 10 дней вначале заболевания не помогло. У меня 7 лет назад был подобный кашель, но там на коклюш сдавала спустя 2 месяца. И был только G. От чего только не лечили, аллергию, бронхит.. Ничего не помогало. Но в этот раз сильнее. Это может быть проявлением аллергического или асматического кашля? Сейчас просто дышу небулайзером физ. Раствором и все
Пульмонолог
Чтобы исключить аллергию, надо сдать кровь на общий ИГЕ, катионнный эозинофильный белок.
Клиент
Екатерина Сергеевна, LGE 44,4, хотя раньше был всегда 4 и 5, очень низкий. Экб в пределе. 23,8 из 24. Может такой анализ экб быть из-за перенесенной орви...и много антибиотиков?
Пульмонолог
По вашим данным надо сдать респираторную аллергопанель.
Данные общего ИГЕ в норме, катионного эозинофильного белка на верхней границе нормы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, а если пересдать коклюш на G и он будет расти, то есть вероятность, что я болею коклюшем?
Пульмонолог
Можно попробовать. Не факт что это будет информативно.
Длительный сухой кашель после ОРВИ + IgG к коклюшу у взрослых- это коклюш.
Лечение всё равно уже симптоматическое.
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое Вам спасибо, что отвечаете! Экб это обязательно аллергия? Экб надо сдавать не на фоне орви? И таблетки несколько дней до сдачи анализа не пить? Хочу пересдать после
Пульмонолог
ЭКБ повышается на фоне ОРВИ, глистной инвазии. Можно пересдать в динамике.
Клиент
Екатерина Сергеевна, столько всего спросила. Подскажите, по тем данным, что я прислала у меня нет бронхоспазма? Просто все врачи проводят это по разному. И она говорила, что я очень быстро не глубоко дышала. Просто есть вероятность, что я не совсем разобралась и делала не совсем глубокий вдох. Всего 2 попытки было
Пульмонолог
По вашим данным бронхоспазма нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, уточнить ещё хотела. А может такое быть, что я сдавала на коклюш в острую стадию антитела М и мазок. Не показало. А прошло всего 2 недели от начала заболевания. Это ведь острая стадия. А G показало, хотя они формируются позже?