Консультация кардиолога /

Давление 130 на 100 и пульс 98 и выше — вопрос №2073016

Добрый день. Даже незнаю с чего начать....Где то год назад начало переодически подниматься давление. Особенно нижнее. И пульс 90 и выше. На данный момент уже почти месяц держится 130 на 97 и пульс 97. В октябре была у гастроэнтеролога. Т.к были проблемы с желудком. Подлечила вроде бы. Когда сдавала анализы в октябре показало повышенный холестирин. Сейчас опять сдала холестерин так и остался 7.06
Холестирин лпвп 2.16
Холестерин лпнп 4.38
Срб 7.73
Амилаза панкреатическая 23.2
Ттг 1.66
PLT 362
WBC 8.55
Соэ 23
Остальные вроде в норме показатели.
В октябре так же делала мрт головы .Т.к частые головные боли. И небольшой тремор головы . Не всегда переодически. Невролог выписала фенибут 1 т на ночь. И магний в6 по 1 т 3 р в день. Подскажите пожалуйста что со мной происходит. У меня 4 детей. 38 лет. Молодая ещё. Страшно как то.

Возраст: 38

Хронические болезни: В детстве был хронический гастрит. В марте 23 года делала фгдс поставили диагноз умеренный атрофический гастрит Дуоденогастральный рефлюкс

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Для исключения структурных изменений эхокардиографию рекомендую.
Для исключения артериальной гипертензии суточное мониторирование ад.
Данные симптомы возможны на фоне вегетососудистой дистонии, либо на фоне остеохондроза.
Скачки артериального давления возможны на фоне психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
С чем связываете данные симптомы?!
Какие препараты принимаете?!
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, нервы присутствуют постоянно. Невролог сказала что напряжение мышцы шеии особенно слева.
Т.к у меня ребёнок 2 года соответственно спина побаливает переодически. Ещё часто болит за грудиной. С правой стороны возле солнечного сплетение ближе к груди нащупывается боевая точка. Которая даже при незначительное надавливании даёт болевые ощущения
Клиент
Регина Рафагатовна, эхокордиография это холер?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, это узи сердца.
Клиент
Забыла написать про лекарства которые принимаю. На данный момент начала пить фенибут по 1 т на ночь. Магний в6 1т/3р в день. При повышенном пульсе иногда принимаю бисипролол
Кардиолог, Функциональный диагност
Данные симптомы, возможно не связаны с патологией сердца
Клиент
А поняла . Невролог тоже назначила узи сердца. Постараюсь сделать до праздников.
Кардиолог, Функциональный диагност
Прикрепите позже, постараюсь вам помочь
Клиент
Хорошо. Спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
По анализам повышен уровень СРБ и СОЭ - это признак воспаления. Не болели в момент сдачи анализа? Делали общий анализ мочи? Нужно сделать УЗДГ сосудов шеи, чтобы исключить наличие атеросклеротических бляшек.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, добрый день. Оам делала.белок отриц,сахар отриц,эпителий плоский 0.1 ,лейкоциты 0.1. Узи шеи планировала сделать,но думаю может лучше мрт сделать.
Кардиолог
Лучше УЗДГ сосудов шеи в плане диагностики атеросклероза. И, поскольку есть напряжение мышц шеи и за грудиной, сделайте МРТ шейно-грудного отдела позвоночника. Принимайте мидокалм 150 мг*2 раза в день 2 недели, он снимает спазм мышц и немного снижает давление. Повторите общий анализ крови и анализ крови на СРБ.
Клиент
Поняла,хорошо сделаю узи тогда и мрт. Постараюсь до праздников.
Кардиолог
Обращайтесь, если возникнут вопросы по исследованиям, буду рада помочь. Принимайте сейчас бисопролол 1,25 мг утром - он нормализует давление и пульс. Нижнее давление повышается на фоне тахикардии из-за нарушения расслабления сердца.
Клиент
Хорошо. Спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Светлана!
Появление периодически тремора,повышение давления ,пульса, холестерина, проблемы с желудком могут быть связаны с переутомлением . На фоне переутомления нарушается нейро- вегетативная регуляция функции внутренних органов. Различные жалобы и проявления могут быть следствием именно этого.
Вам можно начать минимальную терапию для нормализации давление . Например: диротон по 2,5 мг 2 р в день, глицин по 1т2 р вдень под язык до полного рассасывания,мидокалм -50 по 1т 2 р в день. Провести её в течение 7-10 дней. Оценить результат . При хорошей переносимости продолжить некоторое время. При необходимости терапию откорректировать.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, добрый день. Я тоже больше склоняюсь что это все от нервов. Переутомлении.А эти лекарства совместимы с фенибутом? Или его не надо мне пить...а попробовать попить только то что вы мне написали?
Терапевт, Кардиолог
Можно начать без фенибута. Если надо будет, можно его добавить.
Для улучшения микроциркуляции , обменных процессов можно добавить короткий курс - Актовегин, эсенциале в/в 5 дней. это позволит восстановиться быстрее.
Клиент
Внутри венно я правильно поняла эти препараты?
Терапевт, Кардиолог
Да . Актовегин 5 мл 1 раз в день, Эссенциале по 1 апм 1 раз в день 5 дней.
Клиент
Хорошо. Попробую. А то что холестерин у меня повышенный.это ни как не отразится.
Терапевт, Кардиолог
Должен начать снижаться от эссенциале . Это повышение может быть на фоне переутомления, не связано с нарушением обмена холестерина.
Если на УЗДГ сосудов головного мозга нет проявлений атеросклероза, то достаточно диеты для коррекции холестерина.
Клиент
Ага . Спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза, сдайте ещё кровь на ферритин
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый вечер. Узи брюшной полости делала до этого. Все в норме. Узи сосудов сделаю на днях. Феритирин до этого был низкий. Но пропила железо,все в норме.