Консультация аллерголог-иммунолога /

Укусы насекомых? — вопрос №2073060

Добрый день. Ребенку год. Второй день подряд после сна на ногах сыпь с краснотой и отеком. Сыпь и припухлость только на ногах, под футболкой все чисто. После фенистила пропадает через полчаса. Следов укусов не наблюдаю. Если бы это были клопы то и меня бы кусали, у нас совместный сон. Но меня смущает, что сыпет ее после снов, ночного и дневных. Исключительно на кровати. Из еды нового ничего не вводили. Сыпь не беспокоит, зуда не наблюдаю у ребенка. Думала может реакция на солнце, но почему дома только. На улице всегда все спокойно

Возраст: 1

Аллерголог-Иммунолог
Добрый вечер. Это аллергическая крапивница, вы ничего из постельного белья или порошка не меняли? Может чем то кормите перед сном?
Клиент
Наталья Александровна, добрый день. Мы вот тоже с мужем подумали на постельное белье. Сменили вчера, сегодня после ночи ничего не было. Посмотрю как будет днем.
Перед сном смесь ест дочь.
Аллерголог-Иммунолог
Будем надеяться, что все будет хорошо. Если что то ей можно применять капельки Зиртек по 5 кап 2 раза в день, это на случай если не будет проходить или будет зуд. Поправляйтесь и будьте здоровы.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, это аллергическая реакция . Чем стирает постельное белье? Не меняли ли химию? Потеет ли ребенок во время сна?
Клиент
Алена Игоревна, добрый день. Химию не меняли. Дочь болела на прошлой неделе с температурой. Сильно потела, а эти дни жара у нас стоит. Спит в одном подгузнике ночью.
Но все равно сыпет только ноги почему-то. То есть тело не так потеет что ли?!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тело конечно же потеет. Эта сыпь могла появится и на фоне ОРВИ , обычно такая сыпь проходит самостоятельно до 10 дней без никакого лечения, кроме как наладить питьевой режим. С симптоматической целью можете давать антигистаминные . Зиртек 5 капель.