Консультация гастроэнтеролога /

Мучает изжога, отрыжка — вопрос №2073084

В начале апреля схватила какой то вирус, сильно болели колени и ломало по ночам кисти рук, однократно выпила немисил, через несколько дней появилась изжога в пищеводе, отрыжка, метеоризм, кашеобразный стул ярко жёлтого цвета (несколько дней)
Сдала анализы, прикрепляю, гастроскопию, узи тоже сделала (функциональная деформация желчного)
Врач назначает 2 вида антибиотиков, можно ли обойтись без них? Так как завышены алт и аст, не хотелось бы снова нагружать печень

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит
500.00 р.

Терапевт
Добрый день! Смотрю Ваши анализы. Результат ФГДС указывает на наличие активного гастрита - имеются эрозии слизистой желудка, а уреазный тест положительный - это указывает на наличие в желудке бактерии Хеликобактер пилори. К сожалению, эту бактерию можно передать даже бытовым способом своим близким. Кроме того, симптомы гастрита - голодные боли в эпигастрии, изжога, отрыжка кислым, тяжесть после еды - могут очень долго Вам мешать, если бактерию не подавить. Существует эрадикационная терапия для выведения этой бактерии - одновременное начнение препаратов: амоксиклав, кларитромицин, омепразол (или любой другой ингибитор протонной помпы). Да, терапия включает в себя два антибиотика, но она надолго снимает симптомы хронического гастрита. Повышены АЛТ и АСТ - рекомендую досдать анализ кровь на вирусные гепатиты В и С. Но их небольшое повышение может быть связано с приемом каких-либо препаратов: антибактериальных, противовирусных или с приемом алкоголя, жирной пищи. Рекомендую ввиду имеющейся эрадикационной терапии пропить гептрал или фосфоглив 1 месяц для поддержания печени. Небольшое снижение ЛНВП не имеет большого диагностического значения. А вот уровень железа снижен - имеется ЖДА. Рекомендую пропить препараты железа, например ферретаб 1 т в сут 2 мес или сидерал форте 1 т в сут 2 мес и пересдать клинический анализ крови и железо. Повышение уровня АЧТВ говорит о склонности к кровотечению, что тоже может быть связано с низким уровнем железа. Поднимите уровень железа и пересдайте коагулограмму. С высоким уровнем АСЛО рекомендую обратиться к ЛОР врачу для дообследования. С Уважением, врач Волковинская А.Р.