Консультация инфекциониста /

Эпидермальный стафилококк — вопрос №2073111

Здравствуйте, я зимой сдавала бак посев на глаз, чтобы выявить причину ячменя. Тогда анализ показал 10*2 кое/ тамп эпидермальный стафилококк. Инфекционисты сказали что все нормально, лечить не надо. Сейчас моей соседке поставили шов, после биопсии. И теперь я переживаю что у нее может развиться сессис или какие то осложнения. Можно ли с ней контактировать? Пользоваться одними вещами, вместе спать , пользоваться одной посудой? Что мне делать? Или переживать не стоит? Также если я встречаю людей кому сделали операцию, поставили шов, у кого есть ожог итд? Мне можно контактировать с этими людьми или как ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Юля, здравствуйте! Эпидермальный стафилококк - это нормальный кожный микроорганизм, есть на коже у всех людей.
Ничего делать не нужно, живите, как раньше жили.