Консультация инфекциониста /

Стафилококки и энтерококки — вопрос №2073133

Доброго дня
Хочу обратиться с вопросом
Подскажите, каким методом/способом можно вылечить стафилококковую, энтерококковую инфекцию, не используя антибиотик?
У человека онкология, недавно было обострение пиелонефрита, пошел камень, застрял в мочеточнике, был установлен стент. Прошёл 6 курсов антибиотиков. В данный момент получает курс химиотерапии(лейкоз). Антибиотики больше принимать нельзя

Возраст: 37

Хронические болезни: Лейкоз, пиелонефрит

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Марина! Лечение стафилококковой и энтерококковой инфекций у онкологического больного, который недавно перенес множественные курсы антибиотиков и получает химиотерапию - это действительно очень непростая задача. Давайте разбираться.

Прежде всего, хочу подчеркнуть, что в такой сложной клинической ситуации все решения о тактике лечения должны приниматься только лечащими врачами пациента (онкологом, урологом, нефрологом). Самолечение и несогласованные схемы терапии могут быть опасны.

Теперь по существу вопроса. К сожалению, полностью обойтись без антибиотиков при стафилококковой и энтерококковой инфекциях крайне сложно. Эти бактерии часто устойчивы к другим методам лечения. Тем не менее, есть несколько возможных подходов, которые можно обсудить с лечащим врачом:

1. Бактериофаги - вирусы, избирательно поражающие бактериальные клетки. Есть препараты стафилококкового и энтерококкового бактериофагов, которые можно применять местно (в виде клизм, спринцеваний) и внутрь.

2. Пробиотики - препараты, содержащие живые полезные бактерии (лактобациллы, бифидобактерии). Они способны подавлять рост патогенной флоры и восстанавливать микробиоценоз. Особенно эффективны пробиотики с высокими концентрациями бактерий и доказанными штаммами (Флорин форте, Пробиз).

3. Иммуномодуляторы - препараты, стимулирующие собственный иммунитет организма для борьбы с инфекцией. В вашем случае можно осторожно использовать местные иммуномодуляторы (Генферон, Кипферон).

4. Растительные препараты с противомикробной активностью - экстракты шалфея, зверобоя, календулы, сангвиритрин. Их можно применять в виде полосканий, спринцеваний, внутрь в таблетках или настоях.

5. Методы физического удаления бактерий - промывание мочевого пузыря стерильными растворами (ирригации), использование уропрезервативов с серебром.

6. В крайних случаях - возможно применение антибиотиков резерва (линезолид, даптомицин) после консультации с клиническим фармакологом и под строгим контролем функции почек и печени.

Но еще раз подчеркну - все эти методы можно использовать только по согласованию с лечащим врачом и как дополнение к основной химиотерапии. Очень важно не навредить и учесть все особенности организма пациента.

Кроме того, для профилактики рецидивов инфекций нужно:

- Соблюдать питьевой режим, пить не менее 1,5-2 л жидкости в день
- Регулярно опорожнять мочевой пузырь, не допускать застоя мочи
- Соблюдать правила личной гигиены, подмываться после каждого стула
- Использовать гигиенические прокладки при недержании мочи
- Следить за функционированием стента, вовремя менять его
- Контролировать анализы крови и мочи, УЗИ почек

Я вижу, что вы очень переживаете за своего близкого человека. Это тяжелый период, но главное - не опускать руки и работать в тесном контакте с врачами. Современная медицина способна творить чудеса, даже в самых сложных случаях. Держитесь!

Крепкого здоровья вам и вашему близкому! Верьте в успех лечения и в себя.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Начните прием интестифаг по 30 мл 3 раза в день за 1 час до еды курс 10 дней.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! можно сдать анализ на чувствительность к фагам и лечится ими, но это гораздо дольше и дороже
Можно использовать и для промывания и через рот
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Марина, здравствуйте! Откуда именно высеяны бактерии?
Если из крови, то тут без антибиотиков не обойтись.
Если высев из мочи, то можно попробовать полечить бактериофагами, но эффективность этих препаратов +/-, могут помочь, а могут не помочь совсем, так как есть много нюансов их применения.