Консультация онколога /

Папилярный рак щитовидной железы G2, состояние после удаления правой доли, план дальнейших действий — вопрос №2073142

Добрый день!
Пациент девушка, 24 года, не рожала. 4 апреля 2024г проведена операция по удалению правой доли ЩЖ по причине роста узла. Перед отперация была сделана биопсия жидкости из узла - ЗНО НЕ обнаружено. Тем не менее на гистологии обнаружен папилярный рак G2 с инвазией в собственную капсулу узла (pT2 Nx Mx). Лимфоузлы на момент операции не проверялись, тк не было подтвержденного диагноза.
Щитовидная железа в наблюдении с 2020 г., в левой доле также наблюдается киста-узел (TIRADS2), по ней сейчас особенное беспокойство.
Кроме этого вчера, сегодня провели КТ ОГК и шеи - результаты во вложении. Также во вложении все УЗИ за 2020-2024 г. и послеоперационное заключение.

Прошу прокомментировать КТ, какие наши дальнейшие действия? Беспокоится ли по поводу узла в левой доле? Как часто обращаться на очередные обследования и что именно делать? Когда можно планировать беременность? И если возможно, хотелось бы получить общие рекомендации по физ. нагрузкам, питанию и тп.

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протоколы обследований
Клиент
Юлия Бабековна, здравтвуйте! Все прикрепили
Онколог
Прикрепите еще протокол цитологии после биопсии до лечения
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепили - брали только из правой доли из большого узла
Онколог
По описанию МСКТ нет данных за метастазы, Лимфатические узлы не увеличены, патологии в них не выявлено. В дальнейшем лимфоузлы лучше оценивать по узи.
Сейчас образование полностью удалено, адъювантное лечение не требуется, контроль очередной нужно выполнить через 3 месяца.
Образование в левой доле по описаниям доброкачественное , показаний для его удаления нет. По поводу цитологии , несмотря на категорию Bethesda 2, что говорит о полностью доброкачественном процессе, по описанию узи образование выглядело подозрительным в отношении зно.
Беременность планировать нужно через год, не ранее активного динамического наблюдения, физ нагрузки допустимы уже через 3-4 недели после операции.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ! А какое именно обследование провести через три месяца?
Онколог
Нужно выполнить узи щитовидной железы, сдать кровь на гормоны щитовидной железы ( здесь контроль будет назначать эндокринолог), узи лимфатических узлов и рентгенографию огк, общий и биохимический анализ крови.Каждые 6 месяцев кт огк низкодозную.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Как и писал ранее - у Вас самая ранняя - первая стадия заболевания.
Вы радикально избавлены от болезни хирургическим лечением и никаких дополнительных методов лечения не требуется.
По КТ признаков метастазов нет.
В первый год после операции обязательно каждые 3 месяца выполнять УЗИ ЩЖ и шеи, сдавать кровь на ТТГ, ТГ.
Раз в 6 месяцев - КТ лёгких.
По поводу узла в оставшейся доле - он совершенно доброкачественный и требует лишь динамического наблюдения по УЗИ.
Никаких ограничений по образу жизни нет.
Беременность планируйте не ранее, чем через год после операции
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследований данных за метастазы нет. Вам проведено радикальное лечение. Дальнейшего лечения не требуется. Главное проходить контрольные обследования каждые три месяца. Образование в левой доле доброкачественное без подозрений в отношение злокачественности. Тактика только наблюдение. Беременеть можно через год. Ограничений по питанию и физическим нагрузкам нет. Ведите обычный образ жизни.