Консультация ортопеда /

Фиброзно кортикальный деффект — вопрос №2073147

Здравствуйте. Сыну 6 лет. Периодически жалуется на боль в ногах голени. Показывает именно на кость от коленки до ступни. То левая то правая нога. Колени, суставы как поняла не болят . Я думала это боли роста. Решила сделать рентген. Прилагаю, снимков нет. Дали только заключение. Я поделаю массаж, иногда натру гелем ибупрофен и на утро все нормально. И так жалуется где то 2-3 раза в месяц. Что делать с этим диагнозом? Нужно ли ещё обследование и лечение? Насколько это опасно. Анализы крови в норме.

Возраст: 6

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход, а иначе - пальцем в небо.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.

Что делать с этим диагнозом? Нужно ли ещё обследование и лечение?
Нужно взять снимки и проконсультироваться в краевой детской ортопедии, встать там на учёт.
Обычно принимают тактику активного наблюдения. Каждый год делают снимки, наблюдают.
Если фиброзная дисплазия будет прогрессировать - оперируют.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Снимки загрузила
Ортопед, Травматолог
У Вас снимки на диске?
Загрузите диск на файлообменник и дайте ссылку на скачивание.
Клиент
Константин Эдуардович, снимок на почту отправили. Посмотрите файл ещё 1 загрузила. Больше ничего нет
Ортопед, Травматолог
На последнем снимке, хоть что-то удалось рассмотреть.
Я вижу очаговое снижение плотности не только в верхней трети м\б кости слева, но и в нижней трети этой же кости.
Но всё это неубедительно.

Если ребёнок нормально выдержит полежать на МРТ, то лучше сделать МРТ левой голени от колена до голеностопа.
Если не вылежит в аппарате МРТ, то делайте КТ. То же будет не плохо видно.

Диагноз фиброзной дисплазии нужно подтвердить обязательно. Рентгена не достаточно.
Нужны точные размеры, чтобы наблюдать за ростом фиброзных изменений или их регрессом.

Ребёнок должен наблюдаться в краевой детской ортопедии и встать там на учёт.
Пока ежегодно делать КТ и наблюдать. Дальше - видно будет. Может быть и операция понадобится, если фиброз будет увеличиваться.
Клиент
Константин Эдуардович, а точно левая голень? В описании написано про правую. Или может КТ делают сразу на обе голени?
Ортопед, Травматолог
Правая, конечно. Всё справа. В нижней трети то же справа.
Я стороны перепутал, извините.

КТ обычно делают для сравнения с двух сторон. Это правильно.
Клиент
Константин Эдуардович, хорошо. Спасибо. А это может быть связано с ростом ребенка? Он достаточно быстро растет.
Клиент
Константин Эдуардович, и ещё скажите боль может быть связана с этим или нет?
Ортопед, Травматолог
Фиброзно-кистозная дисплазия, если это она, с ростом никак не связана.
Она может то же расти или оставаться в одной поре.

А вот болеть может и не она. Она может быть случайной находкой.
Болеть могут "боли роста", если быстро растёт.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте как можно больше фото рентгена с экрана монитора и прикрепите здесь.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте. Снимки загрузила. Посмотрите пожалуйста.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не вижу никакого дефекта. Проконсультируйтесь у ревматолога, не исключен ревматоидный артрит.
Клиент
Станислав, ревматоидный артрит вы на снимке заподозрили или из за боли?
Травматолог, Ортопед
Из-за боли.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, как правило делается КТ для уточнения размеров. Если размеры небольшие то наблюдается в динамике.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Следует выполнить МРТ обеих голеней для исключения остеоид-остеомы