Консультация инфекциониста /

Схема вакцинации — вопрос №2073158

Добрый день. Ребенку 1 месяц, в роддоме поставили прививку против гепатита б и вторую сегодня. Педиатр предложила схему вакцинации 0-1-6-12, т.к. у меня хронический гепатит б (активности нет). От остальных прививок пока отказались. Двум старшим детям ставили эту прививку совсем по другому ( первый ребенок вакцинирован по схеме 0-1-6, второй по схеме группы риска 0-1-2-12). Как нужно прививать ребенка? Хватит ли 3х прививок, как в обычной схеме?

Возраст: 38

Врач УЗД, Инфекционист
Валентина, здравствуйте! Если у матери ХВГ В, то ребёнка вакцинируют по схеме 0-1-2-12.
Клиент
Ольга, все источники, к которым обращалась говорят о том, что нужно прививать по схеме 0-1-2-12, но участковый педиатр настаивает на вакцинации по другой схеме. А если все- таки прививать, как старшего ребенка 3х кратно?
Врач УЗД, Инфекционист
Это повышает риски заражения для ребёнка, при 4-кратной вакцинации защита от гепатита формируется быстрее.
Есть официальные приказы по профилактике, это юридический документ, Вы можете указать на это Вашему доктору. Или попросить предоставить документ. на основании которого он собирается нарушить рекомендуемую схему вакцинации в данном случае.
Клиент
Ольга, т.е. отличие между 3х кратным введение и 4х кратным в том, что если поставить по схеме 4, то иммунитет быстрее сформируется, и больше отличий нет?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, именно в этом.
Клиент
Ольга, если решим ставить 3х кратно, «опасным» будет промежуток времени между 2 вакциной (в 1 месяц) и 3 (в 6 месяцев), после 6 месяцев иммунитет против гепатита б сформирован?
Врач УЗД, Инфекционист
Иммунитет чаще всего достаточный уже после 2-х доз, 3-я нужна для того, чтобы иммунитет стал длительным, пожизненным.
Клиент
Ольга, спасибо.