Консультация covid-19 /

Ухудшения при коронавирусе — вопрос №363668

У мужа подтверждённый коронавирус, болеет с 25 ноября. На 5 день сделали КТ, выявили 25% поражения лёгких. Предложили госпитализацию - мы не стали отказываться. В больнице он получает 2 антибиотика - один в капельнице, другой - уколом, антикоагулянт Клексан, гормоны для профилактики цитокинового шторма, противовирусный препарат, отхаркивающее Гексорал. К сожалению, названия большинства препаратов не знаю. Я 2 раза общалась с его лечащим врачом по телефону, он говорил, что есть риск развития воспалительного процесса, СРБ высокий. Хотел взять у него анализ на наличие бактериальной инфекции, но почему-то этого не сделал. В больнице сатурация была 97 - 99%, температура спала 05.12, и в тот день её не было совсем. Но ночью произошло ухудшение, появилась одышка, пошла мокрота с кровью, сатурация упала до 94%. Вопросы: 1. При таком ухудшении есть ли риск попадания в реанимацию? 2. Как можно скорректировать лечение, чтобы стабилизировать его состояние и добиться улучшения? 3. Возможно ли при таком ухудшении присоединение бактериальной инфекции? 4. Мужу 55 лет, есть небольшие отклонения по здоровью, в юности перенёс туберкулёз. Пневмония у него односторонняя, как раз на том лёгком, где был туберкулёз. Какие существуют риски? Заранее спасибо.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
1. если будет падать сатурация , то да, возможен перевод в реанимацию
2.она находиться в стационаре, там ей назначили всю необходимую терапию, всё , что вы перечислили правильно.
Только если там мокрота с кровью, то возможно нужно отменить клексан, но это уже лечащие врачи будут смотреть по состоянию и по данным коагулограммы.
3.Возможно присоединение бактериальной инфекции, но она получает антибиотик.
4.Риски существуют, нужно тщательно следить за состоянием и мерить сатурацию
Клиент
Екатерина, Да, мой муж находится сейчас в стационаре и всё это получает. Как на зло, состояние его ухудшилось в воскресенье, обхода сегодня нет совсем, и в ординаторской трубку не снимают. Ждём завтрашнего дня. В любом случае, спасибо Вам за ответ.
Невролог, Терапевт
даже если воскресенье, то есть дежурный врач, больница без врача не бывает
Терапевт
Здравствуйте! Если будут падать показатели сатурации 92-93%на фоне кислородотерапии, нарастать одышка или повышение температуры 39 и выше, то да, возможен перевод пациента в отделение интенсивной терапии. Все необходимое лечение на данном этапе Ваш муж получает. Нужен контроль состояния, а также лабораторных показателей. Риск присоединения бактериальной инфекции есть. В случае неэффективности данной комбинации антибиотиков, возможна замена препаратов. Учитывая перенесенный туберкулез, есть риск длительного восстановления, т.к. на месте воспаления образуются поствоспалительные изменения в виде фиброза. Соответственно, легочная ткань менее эластична.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам за ответ. В настоящее время кислородная терапия ему не показана, сатурация ниже 94 - 95% не опускалась. Температура хорошо сбивается жаропонижающими, с сильным потоотделением. У него уже второй раз ухудшение - в прошлую субботу думали, что обойдёмся без госпитализации, а в воскресенье опять температура до 39 подскочила. В потом всю неделю выше 38 не поднималась и хорошо сбивалась до 36,6. Не знаем, что и думать.
Терапевт
Хорошо, что держит сатурацию. И есть ответ на жаропонижающие препараты. Так может себя вести вирус, непредсказуемо.
Терапевт
Нужно оценивать лабораторные результаты, чтобы можно было сделать какие-то выводы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам. Анализы завтра должны ещё раз взять - тогда видно будет. Здоровья и добра Вам и Вашим близким!
Терапевт
здравствуйте, если сатурация упадет до критических цифр, то есть риск перевода в реанимацию. Мама ваша под постоянным присмотром, врачи всё лечение назначили правильно.
Присоединиться бактериальная инфекция могла и поэтому назначили антибиотики.
Главное сейчас это кислород.
По поводу мужа, то риск конечно есть, поэтому необходимо наблюдение и лечение адекватное
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анна. В больнице есть постоянный контроль медицинского персонала за больными и медикаментозное лечение, и это хорошо. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата фамотидин для повышения сатурации и восстановления ткани легких.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, да, я про этот препарат слышала, что он помогает в тяжёлых случаях и буквально спасает жизни. К сожалению, его очень редко назначают, считая устаревшим. В лен. области его часто применяют, и вот результат- смертность минимальная. С этим врачом разговаривать очень непросто - ведёт себя крайне высокомерно. Но я попытаюсь хотя бы предложить этот препарат. Спасибо, здоровья Вам и терпения!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анна, Вы его купите и принесите. По ценовой политике, в моем городе продается за 60 рублей упаковка. С уважением