Консультация хирург-стоматолога /

Лечение после удаления зубов — вопрос №2073202

Неделю назад удалила два зуба,было сильное кровотечение.Разжижающие не применяю.При давление 138 ,врач сказал что от давлегия,кардиолог опровергает ссылку на давление.В результате дыры ,боль.Хожу через день на перевязки с флрмойидом .Заболел желудок,думаю от фармойиода .Может от него,можно ли чем нибудь заменить .На желудке была резекция слизистой .С16.1 мой диагноз .Можете пояснить кровотечение и лечение .От фармойида все небо горит .

Возраст: 72

Хронические болезни: ЖКТ,ДИАГНОЗ С16.1

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Кровотечение из лунки могло возникнуть ,как при резком скачке артериального давления , так и по другим причинам , например слабой тампонаде лунки . Для лучшего понимания теперешней ситуации прикрепите ,пожалуйста,фото лунки, возможно легче сделать его отражение в маленьком зеркале. Не понятно,что за лекарство Вам применяют,уверены ,что именно так называется?Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей,вот согласна слабая тампонация лунки Фото не могу прикрепить,нет его .А то что сейчас закладывают турундочки с фармойиодом ,это нормально ? На желудок он не действует .Я не первый раз дергаю,проблемно,но как то обычно врач заставляет посидеть,смотрит и не было такого Сейчас вот дыры должны затянуться и врач для этого фармйиод закладывает
Клиент
Андрей, фармойод
Клиент
Андрей, фармайод наверное правильно пишется ,
Стоматолог
Спасибо за информацию. Турунды закладывают скорее всего с йодоформом , фармайод не применяется при лечении . Он используется в садоводстве и для дезинфекции помещений на фермах животноводческих. Есть методика ведения лунки под турундой с йодоформом. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Значит все в порядке ,но такой метод лечения долгий и лунка очень медленно восстанавливается. Йод сильный аллерген и может вызывать раздражение слизистой . Если есть неприятные ощущения ,лучше сменить тактику лечения.Лунку надо чистить, под прикрытием лёгкой анестезии, ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму. На сегодняшний момент, какие жалобы есть ,кроме неприятной реакции на йод?
Клиент
Андрей, чем заиенить йодоформ ?Он может влиять на желудок? Удалили 3 и 5 зуб верхние,правые..Сегодня ощущение что болит правая щека ,по типу нарыва Может этл ощущение от зубы,не понятно как то
Стоматолог
Тут с заменой йодоформа сложный вопрос,все зависит от того ,что есть в наличии у доктора, при такой методике ведения лунки, думаю он ни чем не сможет заменить.Если нет аллергической реакции йодоформ ни как не повлияет на желудок. Турунда пропитана достаточно малым количеством йодоформа и не прочинит вреда желудку. Но если есть аллергическая реакция может быть отёк слизистой полости рта в первую очередь и другие проявления аллергии.Примите на всякий случай, антигистаминный препарат, например, лоратадин, чтоб исключить аллергическую реакцию Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр, третейскую консультацию. Только так можно разобраться в ситуации и понять что происходит,если не очень доверяете своему доктору.
Клиент
Андрей, спасибо
Клиент
Андрей, он еще левомиколь начал закладывать А метрогил дента,не поможет?
Стоматолог
Левомеколь, применяется в таких ситуациях вместо йодоформа ,а метрагил вообще не имеет отношения к стабилизации процессов заживления в лунке после удаления.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
при альвеолите, если создание нового сгустка нежелательно или попытки были неудачным, пустую лунку ведут под йодоформными препаратами(турунда, альвожиль и др).
Пустая лунка заживает в 1,5-2раза дольше,чем под сгустком.
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, ротокан 40-45'С,10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели) и Асептас прополисом, чередуя. Следите, чтобы в лунку не забивалась пища, в крайнем случае, вымывайте теплым антисептиком из шприца,загнув иглу(на поршень сильно не давить)