Консультация фтизиатра /

Реакция во второй день — вопрос №2073214

Добрый день! Сегодня второй день после постановки диаскина, это уже точно положительный тест, в октябре был тоже положительный, но я решила, что была аллергическая реакция! Прошли КТ, узи , сдали постоянно кровь, по анализам все хорошо! Что делать? Может ли быть такая реакция у здорового ребенка? Пьем супрастин. Манту делали, была в пределах допустимого, но увеличена.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Как понять Манту в пределах допустимого, но увеличена?
При КТ без патологии, нормальных анализах и с положительными пробой Манту и диаскин тестом ребёнок считается инфицированным микобактерией туберкулёза. Т.е. активного туберкулёза нет, но есть латентная туберкулёзная инфекция. При этом состоянии ребёнок считается здоровым. Но ему необходим курс профилактического лечения.