Консультация аллерголог-иммунолога /

Насморк, глаза чешутся весной — вопрос №2073347

Здравствуйте! Сыну 19 лет. Началась сезонная аллергия. Вот уже третью Весну. Раньше не было никаких аллергией. Нет возможности сходить к аллергологу, так как учится в институте. Подскажите, чем помочь? Насморк, чешутся глаза. Препараты, от которых не тянет в сон. Пробовал зиртек засыпает. Институт военный, спать нельзя, болеть тоже .

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Галина, здравствуйте!
Основа лечения поллиноза - антигистаминные таблетки.
Препарат подбирается индивидуально - супрастинекс, эриус, ксизал, блогир-3 ... Можно попробовать разные, поменять препараты, и оценить эффективность через 5-7 дней. Возможно, удобнее будет таблетки, которые не надо запивать водой - блогир-3 или зодак экспресс.
Главное - использовать именно препараты второго поколения, а не старые супрастин, диазолин, тавегил. Тогда сонливости не будет.
Если беспокоит ещё кашель, то можете попробовать новый комбинированный препарат - Монтлезир, по 1 таблетке в день вечером. Он содержит левоцетиризин (антигистаминный компонент) и монтелукаст (компонент от аллергичнского кашля).
При заложенности носа, чихании - в нос нужен спрей мометазона фуроат - по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в день. В глаза - капли олопатадин или кромогексал, по 1 капле в каждый глаз 2 раза в день.
В сезон поллиноза, кроме приема лекарств, нужно соблюдать диету с исключением перекрёстных (похожих на пыльцу деревьев) аллергенов.
Перекрестные реакции могут возникнуть при употреблении:
- березового сока;
- орехов;
- косточковых фруктов;
- груш и яблок;
- киви;
- тмина, укропа, сельдерея и другой зелени;
- меда и иных продуктов пчеловодства.

К косточковым фруктам относятся персики, сливы и абрикосы. Лучше отказаться от черешни и вишни, не стоит есть много оливок и маслин. Иногда перекрестные реакции появляются после употребления в пищу картофеля, помидоров и огурцов.
Кроме того, лучше избегать фитотерапии, (содержащей в составе листья и почки берёзы).
При возвращении с улицы нужно переодеваться в домашнюю одежду, умывать лицо и руки, чтоб не нести пыльцу и пыль домой.

В идеале - рассмотреть начало АСИТ (назначается врачом-аллергологом очно). Например, препарат "Сталораль аллерген пыльцы берёзы". Это единственный метод лечения аллергии, а не просто снятие симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, здравствуйте!
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ! Очень помогли!)
Аллерголог-Иммунолог
Галина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а анализы пройти он тоже не сможет? Насморк, какой течёт из носа? Заложенность? Глаза зуд, слезоотечения? Покраснения? Веки шелушения есть или нет? Горло спокойное или есть дискомфорт?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , необходимо по возможности как можно чаще умываться и полоскать горло , чтобы смывать пыльцу. Также начать прием таб никсар 20 мг 1 раз в день ( от него обычно не спят) в нос капли назаваль 4-5 раз в день- создаёт защитную пленку и не даёт аллергену попасть в организм. И также в нос Назонекс 2 раза в день , использовать перед назавалем ( базовое лечение аллергического ринита)В глаза капли лекролин 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, доброе утро!
Спасибо большое!