Консультация эндокринолога /

У ребенка повышена щитовидка — вопрос №2073386

Добрый вечер. У дочери 3,8 года потеет голова при засыпании (с рождения) и ножки в носочках. Вес 15 кг, рост 100 см.
Сегодня сделали УЗИ щитовидки, она увеличена 3,2 см3. Подскажите какие анализы крови ещё нужно сдать? И на сколько это опасно?
К доктору завтра с утра буду записываться, но хочу услышать рекомендации и других специалистов. Результаты УЗИ прикрепляю.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Можете сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д.
Объем железы не так важен, как ее функция. если она не нарушена, то достаточно включить в пищу продукты, богатые йодом. Солить пищу йодированной солью.
Клиент
Наталия Владимировна, поняла. Анализы сдадим. Это на сколько серьёзно?
Эндокринолог, Сомнолог
Это не опасно. Вариант нормы.
Клиент
Наталия Владимировна, можете ещё, если Вам не сложно, посмотреть УЗИ мужа? Я прикрепляю фото
Эндокринолог, Сомнолог
По узи норма. У мужчин обьем в норме до 25 см3
Клиент
Наталия Владимировна, а то что эхогенность повышена?
Эндокринолог, Сомнолог
Этот не патология. Можно сдать на ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, Благодарю за ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Площадь поверхности тела=0,64 норма объёма щитовидной железы на эту площадь не более 2,56 см3, щитовидная железа увеличена., это может быть связано с йододефицитом.

Из анализов нужно сдать:
ТТГ, т4св, АТ-ТПО
Проверить уровень витамина д3 и ферритин, эти показатели должны быть более 30, их дефицит влияет на работу щитовидной железы.
Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Также после анализа возможно назначение препаратов йода.
Клиент
Ирина Валентиновна, поняла.
А на сколько это серьёзно в таком возрасте? Я имею ввиду, что это же хроническое заболевание?
Эндокринолог
Не обязательно хроническое, главное, чтобы гормоны были в норме, если в норме, то это проявление дефицита йода, на фоне увеличения йода в рационе щитовидная железа, как правило приходит в норму.

Так как рост в норме, вряд ли есть серьезные нарушения по щитовидной железе.
Клиент
Ирина Валентиновна, можете ещё, если Вам не сложно, посмотреть УЗИ мужа? Я прикрепляю фото.
Рост 186, вес 77кг
Эндокринолог
По узи увеличения нет, норма у мужчин до 25см3
Если ничего не беспокоит, не переживайте.
Можно проверить как работает щитовидная железа, сдать ТТГ, т4св, АТ-ТПО
Клиент
Ирина Валентиновна, а то что эхогенность повышена на сколько опасно?
Кровь сдаст завтра, а к эндокринологу аж 14.05.
Эндокринолог
Если с гормонами все в порядке, то опасности нет, главное, что нет узлов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, благодарю за ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Размер щитовидной железы особого значения не имеет
Имеют значение гормоны,которые она вырабатывает
Надо сдать
ТТГ,т4 свободный,АТ к ТПО,ферритин,витамин Д
Клиент
Елена Борисовна, поняла, благодарю!
Клиент
Елена Борисовна, можете ещё, если Вам не сложно, посмотреть УЗИ мужа? Я прикрепляю фото.
Рост 186 см., вес 77кг
Терапевт, Эндокринолог
Обьем железы у мужчин норма до 25 мл
У вашего мужа 23
Неизвестно почему пишут гиперплазия🤷‍♀️
Вариант нормы
Клиент
Елена Борисовна, УЗИст сказала, что верхняя граница.
А то что эхогенность повышена?
Терапевт, Эндокринолог
Это норма
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Благодарю за ответ