Консультация фтизиатра /

Нейтрофилы и БЦЖ — вопрос №2073459

Добрый день! Ребенку 8 месяцев нет ни одной прививки. В роддоме анализы крови были в норме. Далее в поликлинике сдавали анализы 3 раза , в 2 месяца, 3 месяца и 5 месяцев . нейтрофилы были 650- 470. Пропили месяц фолиевую кислоту и заболели ковидом. В больнице в первый день болезни взяли анализ и нейтрофилы были 4000! Я уже обрадовалась.
Через 2 месяца сейчас хотели поставить бцж, сдали анализы . Нейтрофилы снова снизились до 570.
При каких нейтрофилах можно ставить БЦЖ? Очень боюсь осложнений. Пока решила не ставить с таким анализом… подскажите ,какая вероятность вообще заразиться туберкулезом на улице от проходящих людей ребёнку ?

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. У детей до 5 лет лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами. Но в вашем случае действительно имеется небольшое снижение нейтрофилов по лейкоцитарной формуле. Но оно незначительное, может формула крови восстанавливается после перенесённых вирусных инфекций. Для ребёнка до года норма нейтрофилов 20-30%. У вас почти 10%. Если действительно на протяжении жизни имеется проблема с формулой крови (при этом у вас остальные показатели в норме), то можете проконсультироваться у гематолога. В целом формула крови у ребёнка неплохая. Пересдайте через месяц кровь на фоне полного здоровья и оцените количество нейтрофилов. Если будет около 20% , то вакцинацию БЦЖ нужно делать.
Больных туберкулёзом много, они активно посещают общественные места, как и здоровые люди и дети в том числе, поэтому вакцинация крайне желательна.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, мы консультировались очно у гематолога , сказал ничего страшного , что это доброкачественная детская нейтропения. Сказал , что можно вакцинироваться с нейтрофилами от 500.. но мне страшно.. начиталась о последствиях страшных ,типо оститов… очень важно мнение каждого врача , собираю их в голове… хотелось узнать мнение именно фтизиатора. Думаю ждать пока не станет хотя бы 1000…
Клиент
Ольга Олеговна, страшно делать бцж с не идеальными анализами, все таки живая вакцина
Рентгенолог, Фтизиатр
Скажу так, сейчас острой необходимости в вакцинации нет. Я бы рекомендовала поставить её до года. Сдавайте периодически кровь, оценивайте результаты гемограммы и когда будете готовы вакцинируйтесь. Не нужно через себя переступать и делать. Если хотите подождать, время есть.
Фтизиатр
Здравствуйте, Маргарита. В принципе, вакцинировать БЦЖ ребенка можно. Но нужна дополнительная очная консультация гематолога и свежий анализ крови, а также, возможно, иммунолога. Если врач даст разрешение, то он должен сделать соответствующую запись в амбулаторной карте ребенка. Или временно перенесет прививку на более позднее время.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у ребеночка снижены действительно нейтрофилы, после коронавирусной инфекции такое возможно. Поэтому пока вакцинацию отложите на месяц, вакцинацию БЦЖ должны делать толко после отрицательной пробы Манту, а пока в крови есть нейтропения, ее тоже лучше отложить.
Пока восстанавливайтесь после вирусной инфекции. Принимайте витамин Д в профилактических дозах.
Через месяц повторите общий анализ крови.
В случае, если уровень нейтрофилов не станет выше, необходима повторная консультация гематолога.
На улице малыш не заразится. Для этого нужен достаточно тесный контакт с больным ТБ, который выделяет палочку, тоесть является бактериовыделителем. Опасности на улице нет, так как солнце, ветер создают неблагоприятные условия для заражения.
Конечно, пока избегайте общественных мест и длительного там пребывания с малышом.