Консультация невролога /

При протрузии могу ли я заниматься в тренажерном зале? — вопрос №2073462

Поясница и крестец начали беспокоить месяц назад. У меня стоячая работа (9лет) скорее это накопилось. И в феврале я начала ходить в тренажерный зал. В зоне крестца после работы и тренировок очень ноет. В любом положении. Мрт прикрепила.

Не хочу бросать тренировки. Упражнения где задействованы колени я исключила.
Подскажите могу ли я заниматься в тренажерном зале? Какие упражнения исключить? Какой максимальный вес можно?

Возраст: 29

Хронические болезни: Варикоз

Невролог
Здравствуйте. Заниматься в зале можно, но правильно и без чрезмерных весов, точнее с минимальным весом, лучше увеличить количество подходов и технически правильно заниматься, и поверьте результат будет лучше, чем с большими весами.
В пояснице у вас протрузии, и чтоб они не стали грыжами необходимо прокачивать мышцы позвоночного столба, чтоь сохранить нормальную высоту между позвонками и не было чрезмерного давления на диск. В этом поможет вам йога. А в зале, например при приседе надевать пояс, чтоб нагрузка на поясницу была минимальна.
При обострении в зале перерыв, лечимся аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. После снятия обрстрения потихоньку начинаем заниматься.
Касаемо колен, в упражнениях на ягодицы, бедра, колени всегда задействованы, опять же при правильной технике вы ничего себе не повредите.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо. В зале я не приседаю, вообще исключила нагрузку на колени. Делаю румынский подьем, вертикальная тяга, гиперэкстензия, ягодичный мост с весом, отведение ноги в кроссовере назад/в сторону. Все упражнения с весом. Эти упражнения допустимы?
Хожу 2 р в неделю, потом ноет зона крестца.
Невролог
Гиперэкстензию не рекомендую, остальное можно. Но, боль после занятий говорит о том, что техника страдает и идёт нагрузка на пояснично-крестцовый отдел. Оцените свою технику , сняв видео, чтоб убедиться в наличии/отсутствии ошибок в технике. Мышцы уже алаптировались, поэтому болеть не должны, при правильной технике.
Клиент
Маргарита Алексеевна, Я занимаюсь с тренером.
Клиент
Маргарита Алексеевна, Может это накопилось из-за стоячего положения на работе? А тренировки усугубили
Невролог
Тренер тренеру рознь, я много тренеров повстречала и с медицинской точки зрения, очень мало грамотных тренеров.
Я вам и как врач и как человек тренирующийся, скажу, что боль после тренировки должна быть приятной, скажем так, и она должна быть только в тех мышцах, которые мы прокачали. А если боль в другом месте, то это прямое свидетельство того, что нарушена техника.
Поэтому тренер тренером, но старайтесь смотреть видео грамотных тренеров и читать о технике , как работает мышца, смотрите схемы.
Невролог
Нахождение стоя долгое время тоже даёт о себе знать, но все таки больше вопросов к технике. Исключите гиперэкстензию и посмотрите на самочувствие. Добавьте йогу
Невролог
Здравствуйте. Протрузии не сдавливают нервные корешки. Боль не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении( тем более стоя - нагрузка большая на поясничный отдел позвоночника ) происходит спазм мышц и возникает боль.
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Заниматься в тренажерном зале можно , даже нужно. Но не поднимать тяжелое и не сильно нагружать поясницу. Лучше заниматься с тренером. Поднимать до 10 кг можно.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо. В зале я не приседаю, вообще исключила нагрузку на колени. Делаю румынский подьем, вертикальная тяга, гиперэкстензия, ягодичный мост с весом, отведение ноги в кроссовере назад/в сторону. Все упражнения с весом. Эти упражнения допустимы?
Хожу 2 р в неделю, потом ноет зона крестца.
Невролог
Упражнения выполнять можно. Попробуйте уменьшить вес. Если после занятий ноет поясница , значит вы делаете избыточную и неправильную нагрузку на спину. Обсудите с тренером правильность выполнения упражнений. Так же рекомендую йогу и плавание. Они полезны для спины
Невролог
Добрый вечер. Из занятий я бы вам рекомендовала йогу, пилатес и плавание. Тренировки с собственным весом, ограничить поднятие тяжестей. После каждого занятия в зале необходима растяжка
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо. В зале я не приседаю, вообще исключила нагрузку на колени. Делаю румынский подьем, вертикальная тяга, гиперэкстензия, ягодичный мост с весом, отведение ноги в кроссовере назад/в сторону. Все упражнения с весом. Эти упражнения допустимы?
Хожу 2 р в неделю, потом ноет зона крестца.
Невролог
Запрещены любые вертикальные упражнения с весом, гиперэкстензия так же рекомендуется
Клиент
Ольга Алексеевна, Может это не протрузия дает такую боль? Сейчас после тренировки очень ноет поясница
Невролог
Скорее всего боль дает мышечное напряжение в пояснице. В таком случае - ксефокам рапид 8 мг 1 табл 2 раза в день 5-7 дней, мидокалм 150 мг 1 табл 2 раза в день 14 дней, местно - пластырь нанопласт или версатис
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
Да при протрузии можно заниматься в зале
Перед эти нужно укрепить. Мышцы стабилизаторы
Посетить кинещиотерапевта для определения слабых сторон и их укрепления
Внимательно относиться к осевым нагрузкам
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, Спасибо. После тренировок ноет зона крестца. По данным МРТ может это не протрузия? И что может давать такую боль? Не хочу бросать тренировки
Детский невролог, Невролог
Мышечно тонический синдром
Перенапряжение мышц
Скорее всего нагрузка вся идет на это место
Мышцы стабилизаторы слабые
Невролог
Здравствуйте. Сколько обычно после тренировки длится эта боль. Вы занимаетесь самостоятельно или с тренером?
По мро есть изменения дисков со сдавдением корешка, эти изменения могут вызывать боль в поясничном отделе и в ноге справа. Крестец в этой ситуации обычно не задействуется. Боль в крестце где именно?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, Занимаюсь с тренером. 2-3 раза в неделю. Боль обычно после целого рабочего дня и после тренировки. На уровне крестца больше справа. Ноющая боль. В лежачем и сидячем положении чувствуется, когда хожу нет.
Невролог
Лежа боль в любом положении?
Клиент
Анастасия Владимировна, На спине больнее всего. На боку слабее. В позе младенца нет
Невролог
А какая связь с тренировкой, если пишите, что после тренировки? Но при этом пишите, что в положении сидя и лежа. Вы сразу же после треенировки жолго лежите или сидите? Если вы будете идьи куда-то или жвигаться после тренировки, то болей не будет?
Клиент
Анастасия Владимировна, я чувствую это вечером когда присяду или ложусь спать.
Клиент
Анастасия Владимировна, И длится дня 2
Невролог
А в те дни когда тренировки нет боли есть?
Клиент
Анастасия Владимировна, Нет. Но если стою долго на работе то есть (но не такая сильная)
Невролог
Необходимо исключить сакроилеит, выполнив мрт крестцово-подвздошнвх сочленений. Сдать анализ крови на С-РБ, РФ, мочевую кислоту, аццп, асло.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо