Консультация аллерголог-иммунолога /

Участились риниты — вопрос №2073474

Здравствуйте. Хочу разобраться со своим иммунитетом. Начну издалека для составления общей картины. Мне 47 лет, без вредных привычек, рост 182, вес 90, давление 150/100 при пульсе в 45 (если не ходить в спортзал месяц, то падает до 135/90, но при этом сил тоже мало). Наследственные заболевания близких родственников - инсульт, инфаркт. Более 20 лет имею хронический герпес 2го типа (никаких высыпаний нет, но есть антитела в анализах). В 31 год сделали неудачную септопластику носа, слишком сильно расширили носовой ход, в связи с чем с глотку стал заходить избыточный объём воздуха, то есть возник так называемый синдром пустого носа, в связи с чем начались обильные стекания слизи по задней стенке глотки, так как носовая полость не успевала обрабатывать слишком большой поток воздуха. В 38 лет обнаружили кисту в правой верхнечелюстной пазухе размером около 40% от всей пазухи. Примерно в этом же возрасте начал замечать снижение иммунитета: если раньше простуда была раз в 3-4 года, то теперь каждый год. При этом веду здоровый образ жизни без сигарет и алкоголя, регулярное посещение спортзала без чрезмерных силовых нагрузок. Заметил, что раньше, когда жил в деревне – простуды были очень редкие. Всё началось после переезда в Москву в 22х летнем возрасте. В конечном итоге иммунитет совсем упал и в 45 лет переболел короновирусом в тяжёлой степени, поражение лёгких было более 90%. Лежал 2 недели в реанимации. Дидимер доходил до 37 мкг/мл при норме (0-0,5), интерлейкин-6 - больше 1000 (при норме 2-5.9) круглосуточно капали антикоагулянты. Через полтора месяца вылечили, в период реабилитации надо было ходить по госпиталю, по совету врачей, раскачивать лёгкие. Поскольку до болезни постоянно тренировался на беговой дорожке, поэтому было не привыкать - надевал на палец пульсоксиметр и ходил. Бывало после такого прохода уровень кислорода был 51% при пульсе 96, врачи не верили, говорили, что такое только у трупов бывает, но я делал фото для доказательств. После 40 дней лежания на больничной койке потерял 15кг – с 88 до 73, давление утром было 80 на48 (при обычном 150/100), сил не было вообще. Доходил до кровати и сразу же надевал кислородную маску, чтобы не потерять сознание. В итоге остаток после болезни – частичный фиброз нижнего отдела правого лёгкого. Через полгода после выхода из больницы вновь приступил к тренировкам – три раза в неделю подъём в 4.30 утра, тренировка с 15й минутной пробежкой с 5.30 до 6.40, душ, уход на работу. Замечу, что в период с 35 до 45 лет был постоянный недостаток сна, спал по 6 часов в сутки. На тренировку было уходил поспав буквально 3-4 часа. Но потом досыпал в течении дня в перерывах между работой. Кстати работа – в основном весь день сижу у компьютера, могу раз в два дня выйти на улицу, но обычно с 8.30 до 17.00 всё время у монитора. И вот теперь, в 46-47 лет заметил, что в осенне-весенний период насморк стал слишком затяжными, например, в этом году он длился почти весь март. Температура была только первые 2-3 дня, потом только насморк до конца месяца. Также было и в декабре прошлого года. Вначале простуда с температурой, которая проходит через 3-4 дня, а далее затяжной насморк. Закапывал препаратами, промывал нос солевыми растворами - ничего не помогает, проходит само только когда уже начинается потепление на улице и хорошо прогреваешься. Вот буквально 28 марта закончился период длительного насморка, как 18 апреля посидел немного на сквозняке и насморк начался снова, но сейчас уже был не долго - 5 дней - опять же - на улице началось потепление и он прошёл быстрее. Такое состояние уже конкретно надоело и решил, что надо что-то с этим делать… Для начала сделал КТ пазух и лёгких – по лёгким динамика положительная, наблюдается уменьшение объёма и уплотнение поствоспалительных фиброзных изменений, а по пазухам – киста уже занимает 70% в правой пазухе 32х20х37мм (два года назад была 21х16х27, денситометрический показатель 21 HU) и в левой пазухе – 19х15х18 (два года назад была 15х13х12, денситометрический показатель 24 HU ). Также сдал анализы крови и мочи почти на всё что можно в том числе и на иммунитет, интерфероновый статус, витамины и микроэлементы, чувствительность к препаратам и для корректности результатов - в двух лабораториях сразу (инвитро и днком). В третью (кдл) ещё сдал дополнительно анализ на интерфероновый статус. В целом показатели по анализам крови, гормонов в двух лабораториях - в пределах нормы. Анализы на интерфероновый статус низкие (приблизительно похожи в двух лабораториях), но анализы на чувствительность к препаратам кардинально разные (сдавал с разницей в 1 день):
КДЛ:
Сывороточный интерферон 4-8 ед/мл (норма 4-8)
Интерферон Альфа – 40 уе (норма более 640)
Интерферон Гамма – 8-16 уе (норма более 64)
Чувствительность к амиксину, арбидолу, галавиту, панавиру - 32-64 уе (норма более 4)

ДНКОМ (на следующий день):
Сывороточный интерферон 0,1 пг/мл (норма 0-10)
Спонтанный интерферон-Альфа 1,72 пг/мл (норма 0-50)
Индуцированный интерферон-Альфа 100,96 пг/мл (норма 58-300)
Спонтанный интерферон-Гамма 4,43 пг/мл (норма 0-100)
Индуцированный интерферон-Гамма 914 пг/мл (норма 100-2000)
Отсутствие чувствительности к циклоферону, неовиру, амиксину.
АСЛО 34.4 МЕ/мл (норма 0-200)
ЦИК (большие) 4 уе/мл (норма 20.-35)
ЦИК (средние) 100 уе/мл (норма 36-55)
ЦИК (малые) 228 уе/мл (норма 56-140)
ЦИК (сумма) 332 уе/мл (норма 112-230)
ЦИК (большие) 1 % (норма 16-20)
ЦИК (средние) 30% (норма 28-32)
ЦИК (малые) 69% (норма 49-55)

По анализам крови и другим показателям во всех лабораториях только эти вне референсных значений, остальные в пределах:
Коэффициент атерогенности – 3.7 (норма до 3.5)
Эритроциты – 5.7 млн/мкл
Лимфоциты 42.3 %
Триглецириды: 0.72 ммоль/л
Холестерин общий: 7.4
Холестерин ЛПВП 1.57
Холестерин ЛПНП 5.2
Омега-3 индекс 10.2 % (норма более 8)
Креатинин 113.6 мкмоль/л
Кальций 84.25 мг/л (норма 86-102)
Витамин D - 24 нг/мл (норма 30-100)
Сывороточное железо – 8.8 мкмоль/л (норма 12.5 – 32.2)
Латентная железосвязывающая способность – 50.2 мкмоль/л (норма 12.4 – 43)
С-реактивный белок – 1.45 мг/л (норма до 1)
Антитела к вирусу герпеса 1 и 2 IgМ - 0.45 УЕ (менее 0.8 отриц-й)
Антитела к вирусу герпеса 1 и 2 IgG - 41.5 УЕ (более 1 - полож-й)
Антитела к цитомегаловирусу IgG – более 5 РЕ/мл (более 1 - полож-й)
Антитела к вирусу герпеса 6 IgМ - не обнаружены
Антитела к вирусу герпеса 6 IgG - 9.08 Ед/мл (более 1 положит-й)
Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр IgM - 0.13 УЕ (норма до 0.8)
Антитела к цитомегаловирусу IgM - 0.28 УЕ (норма до 0.9)
Антитела к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр IgG - 41.03 УЕ (норма 0-9)
anti-Bordetella pertussis IgM - положит.
anti-Respiratory syncyt. vir. IgG - положит. Коэффициент позитивности (КП) = 2,68
anti-Respiratory syncyt. vir. IgМ - положит.
anti-Bordetella pertussis IgA - отрицат.
anti-Chlamydophila pneumoniae IgG - отрицат.
anti-Chlamydophila pneumoniae IgM - отрицат.
anti-Mycoplasma pneumoniae IgG - отрицат.
anti-Mycoplasma pneumoniae IgM - отрицат

Мазок из правой части носа (цитологическое исследование):
В полученном материале обнаружены слизь, цилиндрический эпителий, клетки и небольшое количество чешуек плоского эпителия. Клетки с дегенеративными изменениями. Нейтрофильные лейкоциты 0-2-5 в поле зрения, местами до 12 в поле зрения. Эозинофильные лейкоциты не найдены
Из левой:
В полученном материале обнаружены слизь, цилиндрический эпителий, клетки и небольшое количество чешуек плоского эпителия. Клетки с дегенеративными изменениями. Нейтрофильные лейкоциты 1-4-7 в поле зрения, местами до 15 в поле зрения. Эозинофильные лейкоциты не найдены.
Вопросы:
1) Нужно ли проводить интерфероновую терапию и какую если нужно?
2) Надо ли сдавать дополнительные анализы для выявления каких-то других патологий?
3) Возможно ли снизить показатели по антителам к герпесу после применения вакцины витагерпавак? Или с помощью каких-то других препаратов?

Возраст: 47

Хронические болезни: Герпес, ринит

Аллерголог-Иммунолог
Сергей, добрый вечер. Вы анализы могли прикрепить к вопросу вам было бы так удобнее и нам смотреть удобнее.Вас на данный момент я правильно понимаю что герпес никак не беспокоит? У вас имеются проблемы с почками? Вы делали узи? В каком состоянии гормоны щитовидной железы? Как обстоят дела с жкт? По герпес у у вас все показатели свидетельствуют о том что вы переболели им. Он не в острой фазе. Ваша главная сейчас задача укрепить иммунитет? Насморк какого характера? Кашель бывает? Слабость сейчас сохраняется?
Клиент
Наталья Александровна, да, сейчас загружу анализы. Главная задача - укрепить иммунитет, а также понять следует ли на этом фоне удалять кисты из пазух, так как они могут быть источником бактерий.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, внимательно почитала Вашу историю и хочу во первых сказать что Вы большой молодец!!!! Вы справились с ковидом пройдя такой большой путь к выздоровлению, редко такое можно увидеть, честно очень редко. Я сама работала в госпитале на таких же тяжёлых пациентах с 90 - 95 процентами поражения лёгких и редко кто имел такое же желание жить и бороться с болезнью. По поводу поражения лёгких , я поняла что есть фиброз остаточный + поражалась сердечно сосудичная система с падением давления. Хочу порекомендовать по этому поводу питьевой тивортин по 1 мерной ложке 3-4 раза в день курсом 1 мес. Препарат восстанавливает сосудистую стенку , при этом нормализует давление, также восстанавливает стенки бронхиол и сосудов головного мозга. Очень хорошие эффекты после этого препарата. Также по поводу вакцинации.
Вакцина против герпетической инфекции вводится внутрикожно во внутреннюю поверхность предплечья в разовой дозе 0,2 мл. Основной цикл вакцинации состоит из пяти инъекций, которые проводят с интервалом в одну неделю. Повторный цикл проводят через семь-десять дней по той же схеме. Она одобрена министерством здравоохранения РФ .Чтобы избежать высокой активности вируса, а значит предупредить обострения заболевания, показана иммунизация вакциной этой.Вакцинация может повлиять на иммунный ответ, но это зависит от конкретной вакцины и вашего организма.
Витагерпавак - это вакцина, которая используется для лечения и профилактики рецидивов герпеса. Однако, снижение уровня антител к герпесу после применения вакцины витагерпавак не является обычным результатом. Вакцинация обычно направлена на стимулирование иммунной системы для производства антител, которые помогают бороться с вирусом.

Снижение уровня антител может произойти естественным образом со временем после вакцинации.Это совершенно нормальное явление и не должно вызывать беспокойства.Однако, это не означает, что иммунитет к вирусу уменьшился или исчез.
Кисты в пазухах: Увеличение размеров кист в пазухах требует внимания. Рекомендую обратиться к врачу-оториноларингологу для дополнительной оценки и обсуждения возможных вариантов лечения. Возможно, потребуется контроль и регулярное наблюдение.
Ваши показатели холестерина, железа и других микроэлементов находятся в пределах нормы. Но снижен Вит Д - рекомендую капли аквадетрим 500 14 кап по утрам 1 мес , затем ещё 1 мес 4 кап по утрам.
Мазки из носа: Результаты цитологического исследования мазков из носа показывают наличие воспаления. Могу расписать сложные капли если хотите ( в состав входит всё необходимое чтобы убрать воспалительные явления в носу , моя любимая схема).рекомендую сложные капли с антибиотиком ( люблю работать местно) р- р Диоксидин 4.0+ р-р Нафтизин 2.0(сосудосуживающий )+ р-р дексаметазон1.0 ( противовоспалительный и убирающий отек) + физ . Раствор 2.0 ( солевой препарат) по 2 кап 3 раза в день 7 дн. И на небулайзер дышать декасаном 3.0 - 3 раза в день ( это мощный антисептик , который уберет инфекцию и носовой полости , горла , трахеи и бронхов ) до 5 дней.
Клиент
Алена Игоревна, благодарю Вас за ответ! 4.0+2.0+1.0+2.0 - это пропорции капель?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да это пропорции медикаментов в миллилитрах . Все смешиваете и получаете комбинированные капли. Работают комплексно и безопасно за счёт местного эффекта.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепить КТ пазух к вопросу?
По риноцитограмме у вас норма
До 10-15 лейкоцитов это норма

Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?
Клиент
Маргарита Александровна, дискомфорта и боли нет, но при высмаркивании появились какие-то пульсации в правой пазухе, раньше не было, вероятно из-за увеличения кисты. Загрузил фото, не знаю в каком формате надо полное с диска выложить.
Детский ЛОР, ЛОР
Описание КТ вам не дали?
Местные ГКС - Назонекс/Дезринит не использовали?
Аллерголог-Иммунолог
Сергей ,по КТ киста присутствует,вот тут конечно нужно ее описание,так как это больше отоларингологическое и рентгенологическое.И надо вопрос по ее удалению или возможно назначению лекарств для ее уменьшения решить с лор врачом.Но я бы вам порекомендовала на данный момент использовать для лечения препарат Назонекс спрей или Авамис спрей(Фликсоназе)по 2 впр*2 раза в день до 7-дней,далее на 1 впр*2 раза в день до 3-х недель,там смотреть на реакцию и если идет улучшение уходить на 1 впр по 1 разу в день.Рекомендую проверить анализ на иммуноглобулин Е общий.По ОАК все в пределах нормы и это очень радует.Тем более после все истории,да я и сама работала два года в ковидном госпитале и все это было на глазах каждый день.По витамину Д дефицит поэтому,нужно обязательно начать его принимать,если не принимаете?Глюкоза в норме и индекс НОМА тоже в норме.Гормоны в норме(хотя после лечения ковида они очень меняются).По исследованию на вирусы как я вам уже и написала ранее в острой фазе нет,все вирусы уже говорят ,что переболели и имеют иммуноглобулин G.Иммуноглобулины М спокойные.По биохимии отмечается увеличение холестерина и за этим нужно следить,незначительно креатинин по то му и спрашивала про почки,ну и незначительный дефицит сывороточного железа.С реактивный увеличен незначительно.При вашем поражении легких это норма.По генетическому исследовании. все о нарушениях возможных со стороны ССС ,развитие тромбозов у вас имеется рис .Поэтому нужно наблюдать.По клеточному иммунитету все в норме.По токсикологии снижен кальций,поэтому будет прекрасно пропит кальций и вит д.По маркерам аутоиммунных норма.По интерфероновому статусу все в норме,но вот чувствительность к приведенным препаратам нет.По результату посева и чувствительности можно также обсудить с лор врачом,потребуется при лечении и выборе антибиотика.Анализ на коклюш и риновирус это то что имела месту быть вакцинация и риновирус у вас сохраняется на фоне того что в легких всего скорее еще имеются воспалительные процессы.Соскоб из носа в норме.Хламидии и микоплазмы в норме.Анализ на витамины ,на омегу,на гликированный гемоглобин в норме.Анализ крови на вит,биохимия уже писала.Рекомендую пройти УЗИ органов брюшной полости + почки.Д димер в норме,Дигидротестестерон в норме,моча в норме.По ОАК незначительное увеличение лимфоцитов.(возможно влияние вирусов).
Сергей,вы что то сейчас принимаете из препаратов для снижения уровня холестерина?Для разжижения крови?
Клиент
Наталья Александровна, в данный момент только стараюсь держать менее калорийную диету, меньше жирной пищи, больше овощей, препараты не принимаю, слышал, что при таком уровне холестерина и в таком возрасте уже пора принимать статины.
Аллерголог-Иммунолог
Сергей, вот про них (статины) у вас и спросила. Да так как уровень повышен холестерина. Можно конечно ещё месяц посмотреть как будет на фоне диеты и спорта пересдать на холестерины и уже принимать решение. Так как вы понимаете что у вас имеется риск образования тромбов,, поэтому холестерин без внимания оставить не можем. Да и сосуды вам можно посмотреть. Так как давление понимаю не стабильное и пульс снижен. Можно узи сосудов сделать и посмотреть как и что. Это просто рекомендации. И не забывайте про вит Д и кальций. Так как при таком поражение как было у вас там идёт очень большая нагрузка на другие органы и системы так как за счёт того что лёгкие были поражены и не могли работать за них нагрузку брали другие и поэтому конечно без внимания оставлять нельзя, да и при ковиде очень усиливается свертываемость. Поэтому не забывайте про холестерин. Я вас не пугают просто рекомендую.