Консультация гематолога /

Норма тромбоцитов у детей — вопрос №2073533

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, ребёнку 5.5 лет. Тромбоциты от 500 до 670 . В разных лабораториях по разному, и даже если в один день сдаём. В анамнезе киста печени, наблюдаем. Коагулограмма норма

Возраст: 5

Хронические болезни: Киста печени

Терапевт
Здравствуйте. Норма тромбоцитов 150-450 *10*9/л.
Увеличение тромбоцитов может быть на фоне хронических очагов инфекции.
Рекомендую нормализовать питьевой режим 40 мл кг веса в сутки. Держать под контролем хронические очаги инфекции.
По возможности приложите данные обследований
Клиент
Инна Чеславовна, в анамнезе киста печени добро качественная, а не растёт. Наблюдаем. Ребёнок болеет где-то раз в месяц, и в два. Лимфоузлы часто в брюшине увеличены до 1.2 см.
Клиент
Инна Чеславовна, к вопросу прикреплены результаты анализов
Терапевт
С результатами анализов ознакомилась . крайний анализ от03. 04.24 г тромбоциты в пределах нормы
Клиент
Инна Чеславовна, это подсчёт на аппарате. Ещё один анализ в тот же день сдан, забыла за него, и там 528. Лаборант считала сама
Клиент
Инна Чеславовна, гляньте,пожалуйста, ещё раз анализы. Добавила, там с лейкоформулой. На тот момент ребёнок здоров.
Терапевт
Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям. В приведенных анализах показатели лейкоцитарной формулы в пределах нормы
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо большое за ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Данных за заболевание крови нет. Норма по тромбоцитам 150-450 тыс.
Планово можно сдать дополнительно с-реактивный белок и обмен железа ( сывороточный ферритин, коэффициент НТЖ, Ret-he) для исключения тромбоцитоза на фоне железодефицита или воспаления.
Специальных мер по снижению тромбоцитов принимать не нужно, здоровью ребенка ничего не угрожает.
Медотвода от плановой вакцинации нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ