Консультация проктолога /

Проктосигмоидит? Боли в кишечнике слева — вопрос №2073541

Здравствуйте. После обильного застолья с алкоголем 17 марта( за неделю до принимала аугментин) обнаружила болезненный лимфоузел в паху, который перестал болеть на следующий день, но боль перешла в левый бок рядом с лимфоузлом. Боль тянущая, непостоянная. Одновременно начала тренировки на растяжку в зале. После недели тренировок стул стал жидким и жёлтым, единожды была вода со слизью. При тренировках болезненности нет. Гастроэнтеролог предположила инфекцию, назначила альфанормикс 600*2 р/д 12 дней. Стул наладился через несколько дней, боли прошли. Анализ на скрытую кровь 9 при норме меньше 50. Я, начитавшись, решила добавить энтерол. Через 2 дня приёма энтерола вернулось бурление по утрам и вечерам и боль, иногда ощущение неполного опорожнения. После альфанормикс начала хилак форте. Принимаю 1,5 недели + креон. Есть ощущения, что после приёма боли проходят.
Фекальный кальпротектин 19 при норме до 50. Кал на токсины клостридии отрицательно, кал методом парасеп ничего не обнаружено.

За месяц до всех этих событий сильно натужилась в туалете и была алая кровь на бумаге 3 дня, вставляла метилурацил, прошло, но неприятные ощущения до сих пор бывают. Была болезненность кишечника слева при массаже тела ещё год назад.
Колоноскопию делала 5 лет назад, написано колит и без патологий.
Сейчас стул пока нормальный, еже утренний.

21 апреля мне была проведена гистерорезектоскопия, назначены с индометацином ректально, вставлять не стала из-за непонятной ситуации с кишечником, согласовала с доктором приём ношпы. После операции вечером поела и начались боли в эпигастрии, бурление и боли в кишечнике. Приняла но-шпу в этот день и на следующий и ситуация с кишечником ухудшилась в разы. Снова стал болезненным при пальпации, также боль немного отдаёт в поясницу и как будто в ногу.
По вечерам начинается бурление и газы, в основном утром.
Сегодня начала приём дюспаталина ,записана в вскр к проктологу.
Вопросы:
Какой диагноз можно предположить?
Как купировать боль?
Стоит ли сделать КТ органов брюшной полости для диагностики дивертикулита?
Надо ли делать сейчас в обострение колоноскопию?
На сколько всё это опасно?

Возраст: 40

Хронические болезни: АИТ, ГЭРБ, недостаточность кардии

Хирург
Здравствуйте, Ольга.
В данной ситуации рекомендую Вам пройти колоноскопию для исключения дивертикулярной болезни, сделайте копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам
Уточните пожалуйста, узи органов брюшной полости, биохимический анализ крови развёрнутый сдавали? На данный момент сколько раз в день стул? Какой консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте! На колоскопию записана на 9 мая, в вскр иду к проктологу. Стул в основном 1 раз в день после пробуждения, оформленный, мягкий. Иногда дважды в день. Позавчера выпила аминосорб для устранения последствий наркоза. Кал стал твёрдым, кишечник болел сильнее, пока не опорожнился. Оак и биохимию сдавала недавно, повышен холестерин. При попытке устранить застой жёлчи с помощью артишока начинается жуткое бурление и разжижение стула. Понимаю, что нужно работать над сибр. Если это дивертикулит, то почему он не устранился альфанормиксом?
Хирург
Ольга, мы только предполагаем дивертикулы. Нужно сделать дыхательный водородный тест на сибр, колоноскопия покажет состояние слизистой толстого кишечника. При наличии очага воспаления необходимо сделать биопсию