Консультация гинеколога /

Киста яичника 6см надо ли оперировать? — вопрос №2073547

Добрый день.
7 месяцев назад был острый сальпингит слева, была в больнице. После этого появились неприятные ощущения при овуляции, но они проходили.
1,5 недели назад почувствовала дискомфорт, как при овуляции, но они не прошли, а стали усиливаться, подключился дискомфорт в кишечнике. До следующих месячных по плану 5 дней. По итогу обнаружили кисту 6см. Сейчас общие диагнозы: киста левого яичника, подострый 2-х сторонний сальпингит и оофорит, синдром раздраженного кишечника. Назначено лечение со стороны гинеколога: максилак 1т 20д, комбифлокм 1т 2р 5д, нимесил 1п 2р 5д, утрожестан 400мг 5д. И со стороны гастроинтеролога: тримедат 200мг 3р 14д, бускопан 1с 2р 14д, хилак-форте 20-30к 3р 14д и фармоцветик 1стак. 2-3р 14д. Пугают такие дозировки всего вместе особенно утрожестана и действительно ли кисту 6см вырезать не надо? А с какого размера надо?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипотиреоз, ортроз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете прикрепить УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер. Загрузила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Загрузились только эхограммы, прикрепите полный протокол пожалуйста
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила консультативное заключение, а боььше мне ничего не дали
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Образование гиперэхогенно по протоколу и гипоэхогенно по эхограмме. Это не фолликулярная киста, это киста ЖТ или эндометриоидная.
Любая резекция яичника это крайняя мера. В данный момент показано наблюдение, контроль УЗИ через месяц. Соблюдайте физический и половой покой, избегайте подъема тяжести, резких наклонов и скручивания туловища
Клиент
Наталья Александровна, есть ли какие-то комментарии к назначенным лекарствам?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Могу комментировать только гинекологические назначения. Ничего, из рекомендованных вам препаратов не вызовет регресса кисты. Тактика только наблюдательная. Кисты не лечатся медикаментозно, к сожалению. 400 мг утрожестана назначается только при беременности.
С кистой рекомендовано только НПВП (нимесил), но только в случае болей. Более ничего из списка
Клиент
Наталья Александровна, а это не может быть из-за сальпингита?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Киста? Нет.
Следствием сальпингита может быть гидросальпинкс, киста яичника имеет невоспалительную природу
Клиент
Наталья Александровна, я имею в виду лекарства. Пришли анализы крови - по ним я космонавт, кроме билирубина.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я не поняла вашего вопроса, извините
Акушер, Гинеколог
По снимкам сложно определить характер кисты, по 1 снимку предположительно функциональная киста( киста желтого тела) или эндометриоидная. Торопиться с оперативным лечением не нужно, так как оперативное лечение может повредить фолликулярный аппарат. Необходимо контрольное узи на 5-7 день цикла, если в течение 2-3 циклов это киста не уходит, надо смотреть какая это киста и решать дальше тактику ведения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
И необходимо подгрузить сам протокол с описанием данного образования
Клиент
Гаджиева Халаддиновна, есть только консультативное заключение
Акушер, Гинеколог
Перечисленным препаратам говорю нет вообще не нужны вам в вашем случае, контроль узи как я выше писала
Клиент
Гаджиева Халаддиновна, а что делать с воспалением и болью?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В вашем случае наблюдение в динамике, контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день менструального цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет сначало понаблюдайте, контроль узи на 5-7день цикла, половой покой,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Киста у Вас вероятнее всего функциональная, такие кисты обычно регрессируют самостоятельно в течение 2-3-х месяцев, показаний для оперативного лечения у Вас нет. Рекомендую Вам ограничить физические нагрузки, половой покой, при болях можно вводить свечи с Диклофенаком ректально, контроль УЗИ на 5-7-й дмц.