Консультация рентгенолога /

Расшифровка снимков ПЭТ КТ в контексте фолликулярной лимфомы — вопрос №2073548

Добрый день!

Меня зовут Георгий. 40 лет.

Сегодня прошел ПЭТ КТ, но у нас заключения ждать очень долго (7-8 рабочих дней), и хотелось бы иметь альтернативное мнение.

Вот ссылка на снимки (это не заключение, а именно снимки ПЭТ): https://disk.yandex.ru/d/q45UtWIjyOt4mw

Если нужно доплатить - пожалуйста, уточните, как (у жены карта Сбербанка).

Живу и родился в Латвии, поэтому будут переводы других анализов ниже.

Анамнез:

Диагноз: Фолликулярная лимфома 2 степени злокачественности

15.01.24 Обнаружил увеличенный лимфоузел в паху
26.02.24 Сделал КТ с контрастом области малого таза и забрюшинного пространства (поражений печени и селезенки обнаружено не было). Перевод заключения - в приложении.
05.03.24 Сделали кор-биопсию из лимфатического узла
26.03.24 По результатам ИГХ поставлен диагноз: фолликулярная лимфома 2 степени злокачественности

Перевод заключения ИГХ:

В материале слабая нодулярная инфильтрация CD20++ с смесью малых и больших клеток, большие клетки составляют 15-20%. Фенотипически:
CD10+; BCL6+; Циклин D1-; Ki67+ 25-30%. Видна сеть CD23+.

Заключение.
B-клеточная лимфопролиферация. Фенотип соответствует фолликулярной лимфоме 2 степени.

Общие сведения:

- При пальпации опытным гематологом не обнаруживается никаких увеличений лимфоузлов (кроме первичного)
- Анализы крови 2 месяца стабильно идеальные (гемоглобин и эритроциты даже немного повышены) - см. приложения (к сожалению, на латышском языке, но, надеюсь, общие термины будут понятны)
- Анализы мочи стабильные без изменений (также в приложении)
- Самочувствие отличное
- Б-симптомов нет

Интересует:

- Распространенность заболевания
- Вероятную стадию
- Количество пораженных зон (в т.ч. лимфатических)
- По возможности, общее описание для интерпретации гематологом

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет (только грибок на ногтях ног).

Рентгенолог
Здравствуйте, Георгий.
Спасибо за предоставленный подробный анамнез.
Понимаю, что ожидание ответа томительно.
Данная платформа предназначена предоставления информации в ознакомительных целях.
Для получения полной расшифровки\официального медицинского заключения, рекомендую Вам обратиться в сервис (их много в интернете) непосредственно к врачу-радиологу за "вторым мнением".

Обобщенно: накопления радиофармпрепарата в областях помимо основного очага (группы паховых лимфатических узлов) не выявлено. Поражена одна группа лимфатических узлов.
В остальных областях патологических изменений со стороны лимфатических узлов не выявлено.
Стадийность устанавливает врач-онколог (в Вашем случае, гематолог-онколог), по классификации данные изменения соответствуют первой стадии.
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо за ответ! Да, полностью осознаю, что получить окончательный диагноз (включая стадию) смогу получить только после официального заключения и от своего гематолога.

Тем не менее, огромное спасибо за то, что уделили время и ознакомились с результатами моего ПЭТ. С этой информацией ждать, надеюсь, будет несколько легче )

Спасибо!
Рентгенолог
Была рада помочь.
Желаю Вам крепкого здоровья!
Рентгенолог
Здравствуйте, Георгий!
на вашем исследовании видна группа паховых лимфоузлов справа, размеры самого крупного 49х36х76мм. Эта группа показывает выраженное накопление радиофармпрепарата (точные цифры не могу к сожалению измерить).
Увеличения лимфоузлов других групп, органного поражения (печень, селезенка) не определяется.
Получается одна зона поражения -по классификации Ann Arbor 1 стадия лимфопролиферативного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте!

Огромное Вам спасибо, что уделили время для просмотра моих файлов исследования ПЭТ! Это очень обнадеживающая информация. Мне будет немного спокойнее дождаться итогового заключения и последующей встречи с лечащим гематологом.

Спасибо ещё раз!
Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток!
По снимкам ПЭТ-КТ, отмечается накопление радиопрепарата в паховых лимфатических узлов справа. В других зонах изменений со стороны лимфоузлов не отмечается.