Консультация гинеколог-эндокринолога /

ГЗТ, изменение дозировки — вопрос №2073582

Женщина 59 лет. с 2014 года на ГЗТ фемостон, сначала 2/10,потом 1/10, последние 4 года на фемостон 1/5 конти. причина начала ГЗТ непрекращающиеся менструации, которые пришлось останавливать выскабливанием. препарат переносила хорошо. ни проблем с приливами, перепадами настроения, скачками давления. В этом году гинеколог-эндокринолог на приеме назначила перейти на фемостон 0.5/1.25, на консультации другого специалиста так же услышала рекомендации о замене препарата с меньшей дозировкой. никаких объяснений,кроме как пора, не было приведено. есть варикозное расширение вен(принимаю раз в полгода курс детролекса), есть фиброаденома и кисты в груди (раз в полгода делаю УЗИ и раз в год маммографию, консультируюсь у маммолога) хотелось бы услышать мнение других гинекологов, насколько необходимо сейчас менять препарат?

Возраст: 59

Хронические болезни: гипертония

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По анализам всё хорошо, показатели в пределах нормы. Гормоны щитовидной железы тоже в норме, остальные не имеет смысла сдавать на фоне приёма гормональногг препарата. Цель гормональной терапии -это подобрать минимально рабочую дозировку, потому что лишние гормоны не нужны, особенно в увеличением возраста. В данной ситуации соглашусь, что можно попробовать перейти на Фемостон мини и понаблюдать за состоянием, если всё хорошо, то его и оставить
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответ. меня как раз и настораживает возможность получить весь букет проявлений климакса при снижении дозировки, я ведь понимаю,что она держится за счет препарата.как мне поступать в этом случае?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если на дозировке мини будете себя плохого чувствовать, если климактерические жалобы вернуться, то Вы сможете затем снова вернутся на дозировку Конти. Просто допиваете текущую упаковку мини и начинаете Конти. Этим и хороша данная линейка препаратов, что можно возвращаться на меньшую или большую дозировку
Клиент
Елена Александровна, то есть 4 года, которые принимала данную дозировку не являются пределом для дальнейшего приема? у меня создалось впечатление, что его прием ограничен некими временными рамками или возрастом пациента.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, таких временных ограничений нет. Если по ежегодным обследованиям всё хорошо, то можно продолжить приём, но не рекомендую более 15 лет. Ежегодно контроль УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Необходимости менять препарат сейчас точно нет.
С учетом наличия образования в молочной железе, варикоза, гипертензии можно рассмотреть даже вопрос о полном прекращении препарата. По возрасту уже можно это делать. В этом возрасте гормоны уже стабилизированы. Нет колебаний, дающих приливы и прочие климактерические жалобы. Поэтому как таровая, необходимость в терапии в данном возрасте снижается.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, но я так понимаю,что при снижении дозировки как раз стабильность уйдет, и могут начаться проявляться негативные моменты связанные с климаксом.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В 59 лет уже без терапии очень редко случаются эпизоды приливов, тк эстрогены постоянны на одном уровне.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, здравствуйте! Вам все верно рекомендуют врачи. Переход осуществляете сначала с целью попробовать и посмотреть как организм будет себя ощущать на низких дозах ЗГТ. Если все хорошо, то можете с этой дозировкой оставаться, сколько Вам будет комфортно. Если за неделю две возникнут эпизоды климактерических расстройств, то просто спокойно возвращаетесь к прежней дозировке. В такой ситуации возобновить попытку к переходу на более низкие дозы через 6 месяцев.