Консультация лора /

Что делать, если нос заложен, либо выходят зелено-коричневые густые сопли? Беременность 12 недель — вопрос №2073607

Здравствуйте! У меня хронический гайморит. Бывают обострения весной и осенью. Сейчас обострение затянулось, так беременность 11 недель. У меня слабый иммунитет из-за ревматоидного артрита. Обычно помогают антибиотики цефтриаксон. Но из-за беременности это стало невозможным. Посетила лор врача, прописали антибактериальные средства: мирамистин, альбуцид и детские капли, промывать нос аквалором и полоскать горло ромашкой. Облегчило состояние ровно на две недели. Неделю назад снова началось, нос закладывает, спасает только спрей снуп. Отсмаркиваются зелено-коричневые густые сопли, и отхаркиваются из горла, слабость. Анализ крови общий хороший, ничего не показал. Без антибиотиков не обойтись. Лор сказал можно азитромицин если что. Но отзывы врачей напугали.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический гайморит, серо позитивный ревматоидный артрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результат анализа крови к вопросу

Для дообследования выполните УЗИ пазух носа для исключения воспаления в пазухах.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 5-7 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимо использовать беременным
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ. Анализ прикрепила. Аугментин не опасен будет для ребёнка?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, допустим беременным, по показаниям назначается и является антибиотиком выбора при остром синусите
Клиент
Анна Юрьевна, значит сделаю узи. Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Альбуцид в нос нельзя - это может привести к дисбиозу микрофлоры

Вы не выполняли УЗИ пазух носа (при беременности можно)
По ОАК у вас нет признаков бактериальной инфекции

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Азитромицин не рекомендован для назначения при синусите.
Из антибиотиков препаратом выбора является амоксициллин/клавулановая кислота 875/125 мг (аугментин, амоксиклав, флемоклав) по 1 таб. 2 р/сут в течение не менее 10 дней. Если есть аллергия на пенициллины или в течение последних трех месяцев принимали данный препарат, то необходим другой антибиотик. Прием данного препарата возможен во время беременности.

СНУПом и другими сосудосуживающими не стоит пользоваться более 7дней, так как может сформироваться зависимость. Далее переходят на гипертонические солевые растворы (аквамарис экстрасильный, аквалор форте и т.п.). За счет повышенной концентрации соли они уменьшают отек в носу. На чистый нос распыляют назонекс или аналог по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели, при необходимости дольше.
Обычно пациента ведут примерно так.

В качестве дообследования можно выполнить узи ОНП.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо за ответ, к сожалению у нас в городе нет нигде узи носовых пазух. Только КТ. Но КТ на моем сроке беременности акушер запретила делать.
ЛОР, Детский ЛОР
Назначить лечение могут и без выполнения данных исследования на основании жалоб, анамнеза, данных осмотра.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое!
ЛОР, Детский ЛОР
выздоравливайте!
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите пожалуйста. Терапевт мне посоветовала вильпрофен принимать. Что будет безопасней для ребёнка пеницилины или вильпрофен?
ЛОР, Детский ЛОР
оба препарата разрешены для применения во время беременности.
Но если обращаться к официальным данным, то амоксициллин/клавулановая кислота относится к списку В (нет риска в исследованиях, не связанных с человеком) по FDA, а джозамицин (вильпрафен) к списку N (лекарство еще не классифицировано FDA). Если подходить с этой точки зрения, то применение амоксициллина/клавулановой кислоты является более безопасным.
Но и прием вильпрафена тоже возможен.
https://medum.ru/kategorii-dejstviya-na-plod-po-fda
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях проводится УЗИ придаточных пазух носа ,чтобы определиться с целесообразностью приема антибиотиков
Для профилактики гайморита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер