Консультация психиатра /

Отмена селектры — вопрос №2073616

Добрый день. По назначению психиатора пил селектру по 10 мг 1 месяц. Выписывали так как жаловался на небольшую тревожность, и плохой сон ( долго засыпаю, и могу по несколько раз за ночь проснуться, и не всегда быстро заснуть обратно) Хотя в целом сплю около 7-8 часов. Ложусь в час, просыпаюсь в районе 9. Пошел к психиатору скорее из-за бэкграунда, чем из-за каких-то серьезных своих проблем. У отца было тревожно депрессивное расстройство, которое год назад закончилось суицидом, а так же у родной тети (сестра отца) была шизофрения, так же суицид.
Но от приема препарата словил только побочки и не почувствовал никаких положительных эффектов. Только постоянно хочется спать в течение дня (зеваю по 100 раз за день)), и снизилось либидо. Хочу отменить, необходимо плавно снизить дозировку? Сейчас на ночь пью мелатонин, засыпать стал лучше.

Возраст: 34

Хронические болезни: гастрит

Психиатр
Здравствуйте, резко нельзя антидепрессанты отменять, данный препарат снижать по 2,5 мг в неделю. Но рекомендую все же с врачом обсудить, вообще эффект от антидепрессанта как раз к концу первого месяца раскрывается и скорее не мелатонин помогает, а его прием совпал с раскрытием эффекта от антидепрессанта;
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, с врачом в ближайший месяц не увижусь. А насчет сна, я бы не сказал, что это селектра. Так как я засыпаю четко в течение получаса если выпью мелатонин, если не выпью, не засыпаю) И мне не очень понятно, почему селектра меня в течение дня пытается усыпить, он ведь утренний антидеприсант, вроде как такой побочки не должно быть. Ну и побочка в виде снижения либидо, мягко говоря не понравилась) Так как с супругой планируем завести ребенка.
Психиатр
Дневная сонливость очень редкий побочный эффект, в таком случае мы на вечер прием переносим. А в плане либидо очень частый, мужчинам больше подходит рокона или сертралин , реже такие побочные эффекта в этом плане.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, собственно у меня была рекомендация, если не будет эффекта переходить на сертралин, но хочу пока попробовать обойти без АД вообще.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Конечно сменять желательно постепенно, не резко, так как тревога может значительно внезапно усилиться;
Но рекомендую все же продолжать наблюдение у психиатра, так как учитывая наследственную отягощенность, надо полностью определить состояние и все-таки подобрать адекватную терапию для выравнять и стабилизации состояния в целом.
Принятый ответ
Клиент
Артур, пока не хочу пить АД, планирую попробовать поработать с психологом. Но поскольку у меня нет каких-то ярко выраженных проблем, сложно объяснить, с каким я вообще вопросом или проблемой пришел. Моя тревожность в основном связана с стрессовыми ситуациями на работе. Беспричинной тревоги у меня практически не бывает, ну либо супер редко и кратковременно. В остальном я не испытываю каких-то проблем. Поэтому не уверен, что мне в целом нужен АД.
Психотерапевт
В таком случае желательно все равно снижать постепенно, нерезко. А убирать по 1-4-1/2 таблетке каждые 7 дней. Акккратео, планово без последствий сойдете.
Клиент
Артур, понял, спасибо, сейчас как раз два дня пью по 0.5 таблетки, потом планировал еще неделю по 0.25 таблетки.
Психотерапевт
Да все верно!
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Я бы подождала еще недели 2. Так как препарат только начал свою работу.
Да, у него есть такая побочка, как снижение либидо.
В это случае назначается триттико по 1/3 таб первые 4 дня, далее 2/3 таб следующие 4 дня и потом выходим на основную дозировку - целую таблетку 150мг.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, триттико надо пить параллельно с АД? или можно отдельно?
Психиатр, Терапевт
Тритико вечером (это тоже ад)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Отменять можно так: 7,5 мг 4 дня далее неделю 5 мг и 2,5 мг еще 4 дня. Либо просто уйти на пол таблетки 10-14 дней и отмена.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
От тревожности после отмены антидепрессанта советую пропить сироп валемидин плюс: по 4 мл 2 р в день примерно 14 дней.
Клиент
Татьяна Александровна, хорошо спасибо. А вот то, что выше рекомендовали триттико, не имеет смысл пить без АД?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Перефразируйте вопрос? Вам рекомендуют триттико, я не рекомендую, соответственно вопрос по триттико к другому доктору!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Сергей.
Желательно отменять постепенно. Можно снижать на 5 мг раз в неделю. Если вдруг тревога подскочет, прикрываться атараксом и далее снижать ещё плавнее - отменять по 2.5 мг
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, вот кстати заметил некоторое повышение тревоги, как какое-то неприятное чувство в груди. До приема АД я такого не припомню. А сколько и в какое время надо атаракс пить?
Психиатр, Сексолог
По 1/2 т. 3 раза в день. Можно по 1т. 2 раза в день.