Консультация невролога /

Расшифровка мрт — вопрос №2073705

Мужчина, 35 лет, последние пару месяцев недомогание, головные боли, расстройство сна,апатия. Сделали МРТ, терапевт сказала все в норме, назначили афобазол. Ответ МРТ прилагаю

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый вечер. По результатам МРТ патологии нет. Вы сдавали какие-нибудь анализы крови?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, прикрепила ответы анализов выше.
Невролог
По анализам все хорошо. Есть ли у вас хронические стрессы? Повышенная тревога?
Клиент
Ольга Алексеевна, повышенная тревога у него есть, головные боли, страх неизвестный. А то что по анализами АСТ и АТЛ повышены тоже норма?
Невролог
Повышение асат и алат незначительное. Узи ОБП не делал? Алкоголем не злоупотребляет? Думаю, что вся симптоматика все же связана с повышенной тревожностью
Клиент
Ольга Алексеевна, алкоголем не злоупотребляет, узи печени и брюшной полости без видимой паталогии
Клиент
Ольга Алексеевна, а что принимать для снижения тревожности? Или к кому обратиться?
Невролог
Препаратами по типу ибупрофена и парацетамола не злоупотребляет? Я бы рекомендовала пропить гепатопротекторы (Гептрал, гептор и тд)
Невролог
На очный прием к неврологу и чтобы вам выписали рецепт на противотревожные препараты (я бы рекомендовала, например, ципралекс). И обязательно занятия с психологом (когнитивно-поведенческая терапия)
Невролог
Здравствуйте, Полина. На МРТ описаны особенности строения мозга, которые не «болят», очаги дисциркуляторного характера - это не инсульты и не опухоли,. Головная боль, апатия относятся к проявлениям Астенического синдрома, усталости, эмоционального и физического напряжения, недостатка сна и др. Основное в лечении - отдых, полноценный сон, ограничение физических нагрузок и нагрузок на глаза (гаджеты), выполнять зарядку для мышц шеи, курс массажа апоневроза головы и шейно-воротниковой области.
При сильной боли - разовый прием Нейродикловит в капсулах + Сирдалуд 2 мг на ночь до 10 дней + Магне В6 по 1т 3 раза в день, месяц. Не курить, не употреблять алкоголь.
Сдайте общий анализ крови, сахар крови, ТТГ, содержание витамина Д в крови.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По МРТ причин для переживаний нет.
Описывают сосудистые очаги-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Симптоматика может быть обусловлена астеническим синдромом.
Рекомендую пропить таб.МагнеБ6 по 1 таб 3 р/д 1 месяц и таб.Адаптол 500 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.