Консультация проктолога /

Свищ прямой кишки — вопрос №2073743

Здравствуйте! У меня было сильное кровотечение из анальной области и простреливающуе ощущерия в анусе. После дефекации есть анальные выделения, зуд. Сделали узи аноректальной области. Обнаружили признаки подкожно-подслизистого свища. На анальной области также прошупывается повреждение.
До этого проктологи находили только недостаточность анального сфинктера. Однако, стмптомы беспокоят много лет.
Подскажите, насколько это опасно? Какие нужны обследования и лечение?

Возраст: 40

Хирург
Здравствуйте, Светлана
По узи признаки хронического парапроктита. Опасности данное заболевание не несёт никакой
В данной ситуации необходимо сделать мрт прямой кишки и параректальной клетчатки клетчатки. Это более точный метод диагностики.
Лечится парапроктит хирургически - иссечение свища в пределах здоровых тканей.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, скажите достаточно ли будет сделать мрт свища с контрастом?
Клиент
Ольга Юрьевна, подскажмте также каким методом лучше делать удаление?
Хирург
Светлана, мрт прямой кишки и параректальной клетчатки можно без контраста. Удалить лучше радикально по Габриэлю
Клиент
Ольга Юрьевна, подскажите мрт можно делать на любой день цикла?
Клиент
Ольга Юрьевна, подскажите чем отличается мрт свища от мрт прямой кишки и параректальной клетчатки?
Хирург
Светлана, исследование так называется правильно мрт прямой кишки и параректальной клетчатки.
Можете делать в любой день цикла
Клиент
Ольга Юрьевна, а как понять, какая инфекция вызвала свищ?
Хирург
Светлана, рекомендую Вам сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам и кал на фекальный кальпротектин
Клиент
Ольга Юрьевна, а до того как будет операция по удалению свища чем лучше обрабатывать область кровотечения?
Хирург
Светлана, рекомендую свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку
На область ануса и анальный канал мазь левомеколь под повязку, перевязки 3-5р.д
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо
Клиент
Ольга Юрьевна, подскажите, а не является ли сильное кровотечение из свища признаком озлокачественния. Свищ уже много лет скорее всего, но неправильно диагностировали
Хирург
Нет, Светлана, не является. Но мрт в таком случае лучше сделать с контрастом
Клиент
Ольга Юрьевна, подскажите а полойдет ли мне радиоволновой метод удаления свища?
Хирург
Светлана, я думаю, что подойдёт. Сложно сказать без визуального осмотра.
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо!
Хирург
На здоровье!