Консультация травматолога /

Боль в копчике — вопрос №2073787

Добрый день. Дочке 17 лет. Ставят s-образный сколиоз 1 степени. В 23 году была травма копчика. После этого осматривал ортопед-травматолог на предмет наличия кисты. Не подтвердилось. Рентген прилагаю. До настоящего времени периодически при долгом сидении может начать болеть. Встанет походит проходит. Не часто но беспокоит. Подскажите что предпринять для устранения данной симптоматики. Благодарю Вас.

Возраст: 42

Хронические болезни: Аномалия Кимберли, сколиоз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Описание рентгенографии годичной давности информации никакой не даёт.
Нужно делать МРТ крестцово-копчикового отдела позвоночника.

Рекомендовано.
1. На время лечения не сидеть или присаживаться на специальный ортопедический круг, но так или иначе боли быть не должно. Боль избегать, не провоцировать, не терпеть.

2. Свечи с Диклофенаком 50 мг 1р в день. 10 дней.
Мидокалм 50 мг 3р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

3. Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином на область крестца и копчика
№ 10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки.
Обратите внимание на иглорефлексотерапию. При кокцигодинии она весьма эффективна.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

4. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Делать это все нужно не последовательно, а сразу.
Тогда есть обоснованная надежда на ремиссию симптомов.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю Вас. МРТ делать пояснично-крестового отдела или крестово-подвздошных сочленений. Рентген сделали через некоторое время после травмы после которой и болит периодически. Подскажите что то могло появиться для этого мрт нужно сделать?
Ортопед, Травматолог
МРТ делать пояснично-крестового отдела или крестово-подвздошных сочленений?
Делать МРТ того, что болит. Из шапки вопроса я понял, что болит копчик.
При чём здесь КПС мне пока не понятно.

что то могло появиться для этого мрт нужно сделать?
Рентген исключил только переломы.
Возможные повреждения мягких тканей, гематомы, компрессию нервных корешков - он не видит.
Могло появиться и могло остаться не диагностированным со времени травмы.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, поняла. Спасибо Вам огромное.