Консультация психиатра /

Сможет ли больная шизофренией женщина жить самостоятельно — вопрос №2073851

Ситуация такая. Сестра жены (59 лет) больна шизофренией. Когда то она была замужем и имеет 2 детей, но с ними не живет давно, не воспитывала, поэтому ухаживать за матерью они не будут, да и нет условий. Последние 30 лет жила с мамой, которая старалась полностью ее контролировать, т.е. принять таблетки, принять ванну, сменить и постирать одежду и даже посылала в магазин за продуктами по списку. Самостоятельно оплатить коммуналку она не может, когда ее мама заболела все оплачивала жена. Но даже под таким пристальным контролем у нее раз в несколько лет случаются обострения. Как это все выглядит. Она переставала пить таблетки, обвиняла и угрожала всем родственникам,ходила по квартире и разговаривала со стенами, начинала пить, уходила из дома и находила собутыльников.Если во время удавалось положить ее в психбольницу, то после 2/х месячного лечения становилась боле-мене адекватной, при условии, что пила таблетки. Один раз, лет 10 назад не смогли ее положить, она ушла жить к старому алкашу. Заекончилось все тем, что этот алкаш получил инсульт, лег в больницу и умер. Оставаясь одна в квартире без контроля и распродавая все что осталось с собутыльниками, наша больная допила до того, что отказали ноги. Мама ее снова выходила и последнее годы все шло стабильно, 2 года вменяемая, очередное обострение, психушка и так по кругу. Две недели назад мама умерла, как раз во время очередного обострения. Как может воспринимать больная потерю близкого? Да никак. Слез нет, дебильная улыбка, что без контроля, сходила еще взяла водку, ругается с окнами и стенами, видя в них образы своих врагов. Да к тому же она теперь стала беременна. Мы со старшим ее сыном еле еле отправили больную в психушку. При нахождении больной в таком состоянии дома,невозможно было устроить похороны и поминки.А приехавшая бригада, ее еще и брать не хотела, она же не кидалась. А такое было, лет 20 назад во время "захода" она набросилась на мать , стала душить и укусила, но та была еще в "форме" и смогла убежать.Поэтому моя жена боится оставаться с ней одна, сама больная женщина крупная и сильная, с угрожающей мимикой. Извините, что заставил Вас прочесть такой длинный текст, но это для полноты анамнеза. А вопрос у меня такой. Через месяц, полтора ( пока ее беременность не вылечат). больная будет выписана. Как она сможет жить одна, мы просто не представляем. Может ли у человека после излечения быть длительная ремиссия без контроля по приему лекарств? Или, как многие нам советуют, подавать документы на лишение дееспособности и искать учреждение, где за ней будет контроль (пансионат, интернат)?

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Конечно же пациент с такой симптоматикой не может проживать один, т к принимать препараты она не будет и сразу же начнется очередное обострение. В данной ситуации следует начинать лишении дееспособности и помещение в специализированный интернат.
Клиент
Айше, Спасибо за ответ, мы тоже к этому склоняемся. А как долго это происходит? И если ее выпишут раньше, что нам делать?
Психиатр, Психотерапевт
Все индивидуально, зависит от загруженности судебных экспертов вашего города, а также судебных проволочек, которые являются стандартными. Молчу уже про очередь в интернаты...
В каком состоянии родственница выписывается из больницы обычно?
Клиент
Айше, в состоянии сонного сурка, все надо говорить, какие действия она должна выполнять.
Психиатр, Психотерапевт
А как долго обычно лежала в больнице?
Клиент
Айше, от месяца до двух, смотря на какой стадии отправили
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае стоит говорить с руководством больницы о длительном пребывании в больнице в связи с невозможностью обеспечить уход (вы ведь не близкие родственники, тем более что и родные дети не всегда торопятся забрать своих родных) . В определенных случаях, когда пациент не удерживается долго в ремиссии, отказываемся от приема препаратов, его оставляют в больнице на более долгое время с переводом сразу в интернат.
Клиент
Айше, в больнице озвучили максимальный срок пребывания 71 день возможно больше или нет
Психиатр, Психотерапевт
Не бывает максимального срока, но все зависит от руководства больницы, однозначно. Единственное - после возвращения симптомов или возобновлении употребления алкоголя можно опять госпитализировать, минимальный срок между госпитализациями никак не ограничен
Принятый ответ
Клиент
Айше, насколько понимаю, обращаться к главврачу?
Психиатр
Здравствуйте, учитывая изложенный вам анамнез однозначно стоит подавать документы на лишение дееспособности и оформлять в ПНИ. Обратитесь к лечащему врачу в отделении, Вам помогут и направят, все объяснят.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Спасибо. но вряд ли помогут продержать больше срока , который озвучили.Так что боимся ее возвращения в квартиру без контроля.А это вполне возможно новые собутыльники, разгром в квартире и т.д. одно только радует, что уже не фертильна. Ее изолировать при возвращении можно, проследить за приемом лекарств и в квартире запирать?
Психиатр
Запирание в квартире проблему не решит к сожалению, если каким-то образом будете следить за приемом лекарств, то хорошо. Вообще с таким образом жизни частые обострения и госпитализации, пациенты дольше 2-4 недель дома не удерживаются и повторная госпитализация на 2-3 месяца опять идет.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Вариант повторной госпитализации полностью не устраивает. Во первых, она может не открыть дверь и забарикадироваться, скорая уезжает не с чем, а дверь теперь открыть некому, до этого ее мама открывала, когда больная успокоится. Во вторых, когда обострение не сильно выраженное, она может отказаться от поездки , хорошо в этот раз орала на врача и санитаров, говорила, что беременна.Но и то удалось отправить в психушку с большим трудом.
Психиатр
Да, это частая проблема, в целом ситуация сложная, по этому чем скорее начнете процесс по дееспособности, тем лучше.