Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2073854

просьба расшифровать анализ крови у мужа, сдавали два раза в январе когда была ангина, второй раз вчера. беспокоит нейтрофилы и лимфоциты

Возраст: 40

Терапевт
Добрый вечер прикрепите анализ
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , прикрепите анализ.по анализу признаки перенесенной вирусной инфекции. Кровь нормализуется самостоятельно без какого либо лечения.✨🌷
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В клиническом анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты, увеличено соэ . Какие-то жалобы есть у мужа?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.⬇️
Принятый ответ
Терапевт
По анализам от января и сейчас сохраняется повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, если он болел недавно простудой или бессимптомно перенес. Так же учитывая перенесенную болезнь в январе (это мог быть вирусный тонзиллофарингит). Эти изменения и могут сохраняться в лейкоформуле до полугода! Главное, что в абсолютном значении все в норме!
Либо эти изменения говорят о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
Если сдавать антитела на всевозможные ВЭБ, цмв, хламидии, микоплазмы- не факт, что в данный момент они есть в организме, а на какой да нибудь Ig G точно будет повышен, если ранее болел в детстве. Это очень дорого, затратно и занимает долгое время и неинформативно. Искать эти вирусы я бы рекомендовала только с инфекционистом, без показаний не сдавать на них кровь.
Клиент
Сафия Ринатовна, сегодня ещё пришли анализы
Клиент
Сафия Ринатовна,
Клиент
Сафия Ринатовна, муж спортсмен и тренер, накануне после тренировки был, вес 84 рост 182 см.
Терапевт
Добрый день. Посмотрела.
ТТГ и креатинин в норме.

Дислипидемия есть, повышены общий холестерин + его плохая фракция лпнп.
Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 от Солгар, у них эффективная омега 3.
Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в общем анализе крови говорит о вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические персистирующие вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.