Консультация гематолога /

Сыпь у ребёнка — вопрос №2073899

Здравствуйте, врач поставила диагноз, орви ринофарингит, важно, что появилась сыпь, сначало, как потница, потом стало темнеть. Врач ставить под вопрос, геморрагический васкулит, другой говорит сыпь точно геморрагического вида, третий врач говорит ничего страшного. Когда появилась сыпь температуры не было, а в воскресенье была утром 38,2, я раздела ребёнка она играла и в течение часа снизилась до нормы, потом мы поехали в клинику поднялась 37, на следующий день один раз была 37, на третий день температура всё время в норме. Без антибиотиков и нурафена. Нам советуют обратиться к гематологу. Кровь брали 21 апреля были норм анализы, со слов врача, взяли утром 22 апреля, результаты не которых показателей повышены. Постараюсь, как можно быстрее прикрепить анализы.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, это могут быть васкулитоподобные изменения, связанные с иммунной активностью, реакцией сосудистой стенки. Пока можно давать антигистаминные препараты, наблюдать за самочувствием . Дождемся анализов крови для более детальной оценки картины.
Клиент
Анастасия Сергеевна, давали супрастин несколько дней, без изменений.
Гематолог, Терапевт
Жду анализы, чтобы предметно все прокомментировать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я прикрепила анализы
Гематолог, Терапевт
Ознакомилась. Данных за системное заболевание крови нет. Незначительное снижение тромбоцитов, лимфоцитоз и активность моноцитов говорят о перенесенном контакте с вирусным патогеном. Высыпания могут быть вирусной экзантемой. Если вы находитесь в больнице, то с целью снятия интоксикации и упразднения патологического иммунного ответа можно использовать коротким курсом Преднизолон. На усмотрение лечащих врачей.
Моча спокойная. Коагулограммы не увидела.
Клиент
Анастасия Сергеевна, коагулограмма была буду спрашивать. Да мы в больнице ждём направление к гематологу, нам тут назначили антибиотик и гормональный укол.
Гематолог, Терапевт
Такая тактика может быть.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я прекратила дополнительно анализ
Гематолог, Терапевт
По анализам посева и кала ничего серьезного и патогенетически значимого
Клиент
Анастасия Сергеевна, а коагулограмму вы тоже посмотрели, стоит пересдать анализ?
Гематолог, Терапевт
Наверное ещё не подгрузились. Не найду. Какое название файла?
Клиент
Анастасия Сергеевна, загрузила ещё раз, 3CDFC961-07C6-49BB-B279-FB51F1C9804
Гематолог, Терапевт
В этом анализе брак, результатов нет. Нужно пересдавать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла спасибо
Терапевт
Здравствуйте. На фото больше данных за васкулит. Геморрагический васкулит может быть на фоне ОРВИ, так как у детей тонкая сосудистая стенка. Нужно дождаться оез анализов.в настоящее время рекомендую питье, антигистаминные в возрастной дозе
Клиент
Инна Чеславовна, это успешно лечится? На сколько это серьёзное заболевание? Ребёнок активный, бодрый за всё это время.
Терапевт
Это все успешно лечится. Сначала нужно дождаться результата анализа
Клиент
Инна Чеславовна, я прикрепила анализы.