Консультация терапевта /

Реакция на антибиотики — вопрос №2073927

У меня острый синусит, врач назначила ЭкоКлав, ранее я неоднократно принимала Амоксиклав без всяких побочных реакций. Но в это раз после первого приема таблетки случился озноб и немного повысилась температура (37,4), появилась слабость. Могла ли неожиданно развиться реакция(аллергия) на этот антибиотик, или это так называемая «эндотоксическая» реакция организма? Продолжать ли прием спокойно или снова бежать к врачу?

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте
Высыпаний , отёчности , чувства нехватки воздуха нет?
Клиент
Александр Юрьевич, нет, ничего из этого. Разве что тревожность сильно подскочила (лечилась от гтр антидпессантами), но вроде в побочках в инструкции как раз это указано
Терапевт
Тогда антибактериальный препарат продолжить принимать , и добавить антигистаминное средство , чтобы не было аллергии Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, благодарю вас
Терапевт
Пожалуйста 🙌рад был Вам помочь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По описанию - это не проявления аллергии, просто совпадение, рекомендую продолжить прием антибиотика.
Вы тревожны?
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за ответ. Да, у меня было ГТР (поставлено психиатром), поэтому есть некоторые приступы паники на прием сильных лекарств
Терапевт
Да, я вот заметила, что Вы потревожились, может быть и поэтому возникли такие ощущения.
Сейчас хотя бы магний можно подключить, чтобы меньше тревожно было
Магнеб6 по 2 табл 3 раза в день месяц

Это точно не аллергия, антигистаминные принимать просто так не рекомендую 🙏🏻🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, мне очно на осмотре доктор прописал антигистаминное, для снижения отека в пазухах, так что придется в любом случае их пить.
Спасибо за чуткость :) начну курс магния.
Терапевт
Тогда принимайте, если отек есть 🙌🏼
Дополнительно просто ничего не нужно 🙏🏻

Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, может быть другая фирма антибиотика . Пока него не отменяйте ,продолжайте прием, но под защитой антигистаминного - таб центрин 10 мг 1 раз в день 10 дн.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ! Антигистаминное уже в программе, его выписывали от отечности носовых пазух. Поэтому я так удивилась реакции организма.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Отлично продолжайте принимать . Не бойтесь ничего. Все будет в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте.
Спокойно продолжать прием антибиотика дальше.
При наличии аллергии- был бы зуд, высыпания, удушье- поэтому нет, это не аллергия на экоклав.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ!
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Антонина! Давайте разберем вашу ситуацию.

Описанные вами симптомы после приема ЭкоКлава (он же Амоксиклав) могут быть как признаками аллергической реакции, так и проявлениями эндотоксического эффекта антибиотика. В пользу аллергии говорит озноб и лихорадка, а в пользу эндотоксикоза - слабость, субфебрильная температура.

Аллергия на Амоксиклав может развиться даже если раньше вы его принимали без проблем. До 10% людей склонны к гиперчувствительности к бета-лактамным антибиотикам.

С другой стороны, эндотоксический эффект тоже вполне вероятен - он связан с массовой гибелью бактерий под действием антибиотика и выбросом их эндотоксинов в кровь. Обычно такая реакция непродолжительна и проходит по мере элиминации токсинов.

Мои рекомендации:

1. Обязательно свяжитесь с вашим лечащим врачом и сообщите ему о новых симптомах на фоне приема антибиотика. Только он может решить, продолжать терапию ЭкоКлавом или сменить препарат.

2. Если врач разрешит продолжить лечение, внимательно следите за своим состоянием. При усилении симптомов, появлении сыпи, зуда, одышки, отеков - немедленно прекратите прием и обратитесь за медпомощью. Это уже явные признаки аллергии.

3. Чтобы облегчить эндотоксическую реакцию, пейте больше жидкости (если нет противопоказаний), соблюдайте постельный режим. При высокой лихорадке (от 38,5) можно принять парацетамол или ибупрофен.

4. Для профилактики дисбактериоза на фоне антибиотикотерапии принимайте пробиотики (Линекс, Бифиформ и др.) или натуральный йогурт.

5. В дальнейшем, при назначении антибиотиков, обязательно сообщайте врачу о случившейся реакции на Амоксиклав. Возможно, понадобится подбор препаратов из других групп.

Подчеркну, что при остром синусите антибактериальная терапия обычно необходима для эрадикации возбудителя. Поэтому не стоит отменять лечение самостоятельно, посоветуйтесь с врачом.

Желаю вам скорейшего выздоровления! . Будьте здоровы!
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо за такой развернутый ответ! Все же, мне кажется что у меня не аллергическая реакция, так как описанные мной симптомы прошли достаточно скоро. Осталась только субфебрильная температура, но она была и до антибиотиков. Плюс я уже принимаю антигистаминные.
Но я в любом случае буду внимательна и расскажу об этой реакции доктору.