Консультация ветеринара /

Спаниель запрокидывает голову после рвоты, тяжело дышит — вопрос №2073939

Добрый вечер! У меня щенок Кавалер Кинг чарльз спаниель, 10 мес. После прогулки начал сильно облизываться, и часто дышать. Рвота однократно, остатки непереваренной еды, немного белая пена. После рвоты скулил, но быстро успокоился на руках. После воды и смекты снова скулил.
Спустя час начал поднимать голову вверх и периодически дышит тяжело. Может резко начать скулить, успокаивается быстро.
Живот безболезненный при пальпации, есть газы. Нос сухой теплый, подушечки лап тоже теплые.
Подскажите пожалуйста ка действовать? Можно ли дождаться утра, или сейчас же ехать в круглосуточную?

Возраст: 28

Ветеринар
Здравствуйте!
Инородные предметы подбирает? Возможно, что-то нашёл на улице? Слюнотечение, частое сглатывание есть?
Клиент
Таисия Павловна, да, подбирает, сегодня особенно часто. Слюнотечения нет, сглатывал в самом начале.
Ветеринар
Подозреваю инородный предмет в пищеводе, возможно, уже прошёл в желудок. Он мог быть достаточно крупным и передавливал трахею при прохождении, оттуда и затрудненное дыхание. Если есть возможность обратиться в клинику сегодня, это можно сделать, хотя бы для инъекции противорвотного, а утром попасть к хирургу для рентген диагностики и анализа ситуации.
От вздутия можно дать эспумизан или Боботик по 0,6мл
Клиент
Таисия Павловна, рвота была однократно, вышла еда. Сейчас не облизывается, не сглатывает. Но когда давала смекту или воду, начинал скулить, будто больно. Сейчас только голову вверх задирает. Это может быть из за инородного тела?
Ветеринар
Оно могло поцарапать пищевод, а могло встать поперёк, но не перекрывая окончательно.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо Вам 🙏🏻