Консультация онколога /

Рак молочной железы — вопрос №2073965

У меня инфильтрующий протоковый рак молочной железы.
Результаты иммуногистохимического исследования:
Результаты исследования рецепторного статуса по Allred:
Рецепторы эстрогенов (клон SP1): 5(PS)+3(IS)=8(TS)
Рецепторы прогестерона (клон 1E2): 5(PS)+3(IS)=8(TS)
Оценка Her2-статуса по ASCO/CAP’18 (клон 4В5)
Her2-статус: 1+
Ki67: 45%
Диагностирован февраль 2024 года, в апреле 2024 года проведена операция (резекция молочной железы)
Подскажите, пожалуйста, достаточно ли после операции проведение ЛТ или лучше сделать ХТ, учитывая высокий процент Ki67?
И насколько высока вероятность рецидива?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите выписку после операции
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый вечер. Выписки ещё нет, я ещё нахожусь в стационаре, прикрепила протокол операции
Онколог, Терапевт, Маммолог
После операции назначается химиотерапия + анти-HER2-терапия (трастузумаб). После завершения курсов химии будет продолжена
анти-HER2-терапия вместе с гормональной терапией.
Клиент
Виктория Сергеевна, мне сказали, что будет назначена только лучевая терапия. Поэтому я и переживаю, что вопрос о химиотерапии для меня не стоит. А хотелось бы искоренить это полностью
Онколог, Терапевт, Маммолог
Химиотерапия здесь показана вне сомнений
Если бы размер опухоли был меньше , то тогда можно было бы без нее
Клиент
Виктория Сергеевна, если врачи в больнице не назначают ХТ, где и у кого можно получить очную консультацию и направление?
Онколог, Терапевт, Маммолог
После операции консилиум врачей ( хирург, радиолог, химиотерапевт) решает о дальнейшем лечении
Все вопросы на нем же можно задать. Время есть.
Клиент
Виктория Сергеевна, а подскажите ещё, пожалуйста, через какое время после операции можно начинать ХТ? Лимфорея ещё не прекратилась
Онколог, Терапевт, Маммолог
Сначала лучевая терапия.
Далее через 3 недели можно начать химию.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вероятность рецидива невысокая
Но этот момент сложный при прогнозировании
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Татьяна!
Прикрепите пожалуйста к вопросу послеоперационную гистологию
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, доброй ночи. Загрузила
Онколог, Маммолог
Ознакомилась с протоколом гистологии.
У Вас люминальный В, НЕR2 негативный рак молочной железы. Проведение таргетноц терапии трастузумабом Вам не показано.
Скажите пожалуйста, у Вас менопауза наступила или нет?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, менопаузы ещё нет, но цикл уже не регулярный
А ХТ показана? Или ЛТ все-таки достаточно?
Онколог, Маммолог
Поняла Вас.
В такой ситуации возможны два варианта.
Вариант первый - это проведение 4 курсов химиотерапии по схеме доцетаксел + циклофосфамид
Вариант второй - проведение гормональной терапии тамоксифен или ингибиторы ароматазы с овариальной супрессией.
В случае выбора первого варианта, химиотерапия проводится первым этапом, а гормональная параллельно с лучевой терапией .
Прогноз благоприятный
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
У Вас люминальный В подтип опухоли Her-2-отрицательный. Таргетная терапия Вам не показана однозначно.
При Данном подтипе опухоли и резекции молочной железы в адъюванте назначается 4 курса химиотерапии по схеме DC, учитывая высокий уровень Ki67( больше факторов риска нет), после лучевая терапия и гормонотерапия тамоксифеном или ингибиторами ароматазы до 5 лет. Если нет стойкой менопаузы показано назначение аналогов грг для овариальной супрессии.
Клиент
Юлия Бабековна, доброй ночи.
То есть сначала химия (когда надо начинать?), потом уже лучевая?
Онколог
Да, химиотерапия назначается в течение 8 недель после операции, после уже назначается лучевая терапия + гормонотерапия. Не наоборот. Так как лучевая в адъюванте может назначаться в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Онколог
Вероятность рецидива при первой стадии и подтипе опухоли крайне низкая.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас люминальный В подтип рака молочной железы.
Это прогностически благоприятный вариант.
Но учитывая достаточно высокий индекс пролиферации Ki67 - Вам вне сомнений показано проведение профилактической послеоперационной(адъювантной) химиотерапии.
После этого будет параллельно проводиться лучевая терапия и длительная (минимум 5 лет) гормонотерапия
Повторюсь, прогноз отличный!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У Вас люминальный В тип рака молочный железы, HER2 отрицательный таргетная терапия вам не показана. Учитывая высокий Ki67 после операции вам показано проведение 4 курсов химиотерапии с последующей лучевой и длительной гормональной терапии. Прогноз хороший.
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите отдельно протокол ИГХ.
Что у Вас с месячными?
Оценивали ли ki-67 после операции?
Клиент
Светлана Александровна, месячные ещё есть, но не регулярные.
Ki67 после операции, судя по выпискам, не определяли
ИГХ после операции не делали, так как в заключении исследования биопсийного операционного материала написано, что ИГХ не требуется
Остальные известные мне документы у меня прикреплены
Онколог
Можно посмотреть повторно ИГХ по операционному материалу. Если не изменится степень злокачественнности,
Ki-67 в большую сторону, то в рекомендациях рассмотрен вариант лечения овариальной супрессии в сочетании с гормонотерапией.
Химию при данной стадии делают, если опухоль G3 (у вас по биопсии 2), при высоком ki (он у вас средний), при низком уровне рецепторов (у вас он высокий - 8TS).

Есть такой тест OncoType Dx, его проводят в ОнкоАтлас- для оценки нужно ли делать химию в спорных случаях (но это платно).
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое за разъяснение. Но цена теста очень велика
Онколог
Я в любом случае написала, что такая опция есть. Как вариант начните гормоны и возможно повторно оцените игх ткани опухоли.