Консультация терапевта /

Повышенные АЛТ и АСТ — вопрос №2073972

Здравствуйте, последний анализ крови показал
повышенный АЛТ (109,77 и АСТ (90,04) и Гамма-ГТП (69,41), при этом билирубин в норме 5,79 - общий, 2,19 - прямой, общий белок 71,67, Креатинин 69,10, глюкоза 4,88, альбумин - 44,59, Фосфатаза 84,27
инфекции Гепатиты В и С отрицательный, Цитомеголовирус, вирус Эпштейна-Барр (lgM) отрицательный
УЗИ ОБП- показало, что все в норме, фиксированный перегиб в выводном отделе желчного пузыря (врожденный), правосторонний нефродтоз 1 степени
Подскажите, что может быть причиной, при вышеописанном, повышения АЛТ и АСТ? Печень, полагаю, можно исключить, что обследовать, чтобы найти причину, и грамотно ее устранить. Ранее эти показатели были в норме

Возраст: 47

Хронические болезни: Функциональная диспепсия, хр гастит поверхностный, рефлюкс, СРК

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Ирина! Давайте разберемся в вашей ситуации. Вы правы, судя по результатам УЗИ и нормальному уровню билирубина, серьезное поражение печени маловероятно, даже несмотря на повышение АЛТ, АСТ и ГГТП. Но эти ферменты не являются строго специфичными для печени.

Возможные причины повышения печеночных трансаминаз в вашем случае:

1. Лекарственное повреждение - прием гепатотоксичных препаратов (статины, антибиотики, НПВС, оральные контрацептивы и др.)

2. Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) на фоне метаболического синдрома, сахарного диабета 2 типа, ожирения.

3. Аутоиммунные заболевания - аутоиммунный гепатит, целиакия и др.

4. Патология скелетных мышц - травмы, дистрофии, миозиты и т.д. Учитывая, что АСТ повышена практически так же, как АЛТ.

5. Заболевания щитовидной железы (гипо-, гипертиреоз).

6. Гемохроматоз, болезнь Вильсона-Коновалова - генетические нарушения обмена железа и меди.

Для уточнения генеза повышения трансаминаз рекомендую следующее:

1. Тщательный сбор анамнеза с оценкой принимаемых препаратов, хронических заболеваний, образа жизни.

2. Повторный биохимический анализ крови в динамике через 2 недели.

3. Расширенная оценка функции печени - ЩФ, ГГТП, общий белок и его фракции, ПТИ и МНО.

4. Анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т4), антитела к ТПО.

5. Маркеры вирусных гепатитов (A, B, C, D), ВИЧ.

6. Иммунологические тесты - ANA, AMA, ASMA, LKM-1 (для исключения аутоиммунного поражения печени).

7. Показатели обмена железа - ферритин, трансферрин, ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина.

8. КТ или МРТ органов брюшной полости для визуализации печени и поджелудочной железы.

9. Эластометрия или биопсия печени по показаниям.

Также я рекомендую проконсультироваться у опытного гастроэнтеролога или гепатолога. Возможно, потребуется дополнительное обследование ЖКТ (ЭГДС, колоноскопия) для оценки имеющейся у вас функциональной диспепсии, хронического гастрита и СРК.

Следуйте рекомендациям врача, ведите здоровый образ жизни, соблюдайте диету, богатую овощами и фруктами, но с низким содержанием жиров и быстрых углеводов.

Желаю вам крепкого здоровья и благоприятного разрешения ситуации!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо за ответ,
прикрепила результаты обследований,
препараты, кроме антацидных средств и сорбентов не принимаю,
жировая болезнь была бы видна по УЗИ (правильно понимаю?)
я худощавой комплекции, глюкоза в норме, веду здоровый образ жизни
травм не получала
инфекции (гепатиты В и С исключила, также Цитомегаловирус и Эпштейна-Барр
с щитовидкой никогда проблем не было
Терапевт
Здравствуйте!
Поввшение алт и аст - симптом цитолиза, то есть разрушение гепатоцитов в результате каких-либо причин.
Никаких препараты в последнее время не принимали, бады не пьете?
Рекомендую гептрал по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Урсосан 500 мг на ночь 1 месяц
Омега 3 1000 мг 1 раз в день 1 месяц
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за ответ,
прикрепила результаты обследований,
препараты, кроме антацидных средств и сорбентов не принимаю,
синдром цитолиза не предполагает повышения билирубинов? Повышены только АЛт и АСт и Гамма-ГПТ, все остальное в норме
Терапевт
Посмотрела обследования.
Нет, синдром цитолиза не предполагает увеличение билирубина
По анализам еще есть пограничное значение гемоглобина и эритроцитарных индексов, нужно сдать ферритин, так как это симптомы железодефицита, ферритин, должен быть не менее 30 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 30 мкг/л следует принимать препараты железа.

Рекомендации по лечению те же сейчас 🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо, по УЗИ тоже не бывает никаких отклонений при синдроме цитолиза? кроме АЛТ и АСТ еще какие-то показатели нужно проверить для подтверждения диагноза?
Читала, что АЛТ и АСТ могут быть повышены при заболевания сердца, правда ли это, и стоит ли проверить?
Терапевт
Нет, на узи не будет видно изменений никаких, показатели нормализуются на фоне прием гептрала.

Ничего больше сдавать не нужно, только в динамике через месяц алт, аст, ггтп, щф, билирубины.

При разрушении сердечной мышцы повышается изолированно аст, но это точно не ваш случай, не переживайте, у вас отношение Алт:Аст ~1:1
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо
Терапевт
Добрый вечер
Какие препараты на постоянной основе принимаете?
Клиент
Мариам Ашотовна, препараты, кроме антацидных средств и сорбентов не принимаю
Терапевт
Тогда необходимо начать прием Гептрала 500 мг 1 рд 1 мес
Потом в динамике пересдать анализ крови
Клиент
Мариам Ашотовна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови повышение уровня алт,аст, ггтп и общего холестерина.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Сдайте анализ крови на ферритин и в12.
Принимайте гептрал 400 мг 1т 2 раза в день 1-2 месяца.
Консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо