Консультация терапевта /

Повышен ферритин — вопрос №2073977

Добрый день.
В декабре по назначению трихолога сдавала анализы, в том числе железо и Ферритин. В тот момент принимала препараты железа. По результатам анализов железо повышено 27, 5 мкмоль, ферритин 129,3.
Врач отменила препараты железа.
Сегодня решила пересдать. Железо 14,30, а фот ферритин вырос до 173,4, что немного испугало.
17 марта сдавала срб -0,6
Тогда же биохимию, все в норме.
ОАК сдавала в ноябре, без отклонений.
С чем может быть связан такой высокий ферритин.
Добавлю, может это важно. В понедельник закончила 36 часовое голодание на воде, плюс 29 марта была операция по лазерной коррекции зрения.
Также у меня ДЖВП, гастродуоденит, СРК.
Сейчас по назначению врача принимаю АД Митразапин

Возраст: 38

Хронические болезни: ДЖВП, ДРГ, СРК

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Светлана! Давайте разберемся, что может означать повышение уровня ферритина в вашем случае и что делать дальше.

Ферритин - это белок, который запасает железо в организме. Его повышение может быть связано с разными причинами:

1. Избыток железа - гемохроматоз, гемосидероз, передозировка препаратами железа. Вы правильно отменили прием железа после выявления высоких показателей в декабре.

2. Воспаление - острые и хронические инфекции, аутоиммунные заболевания, опухоли. Ферритин является белком острой фазы и растет при воспалении. У вас СРБ и ОАК в норме, это признак скорее хронического, чем острого воспаления.

3. Повреждение печени - гепатиты, циррозы, токсическое и лекарственное поражение. Отклонений в биохимии нет, это хороший признак.

4. Метаболический синдром, ожирение, СД 2 типа, алкоголизм - тоже сопровождаются подъемом ферритина.

5. Состояния, сопровождаемые гибелью клеток - гемолиз, рабдомиолиз, недавние оперативные вмешательства. Возможно, ваша операция на глазах спровоцировала некоторый подъем ферритина.

В вашей ситуации я рекомендую следующее:

1. Повторите ОАК, СРБ, железо, ферритин, трансферрин через 2-4 недели для оценки динамики.

2. Проверьте показатели обмена железа - ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина. Если будут повышены, исключайте гемохроматоз.

3. Сдайте АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, альбумин для оценки функции печени. Рассмотрите УЗИ органов брюшной полости.

4. Важно уточнить, нет ли у вас метаболического синдрома - проверьте липидный профиль, глюкозу, гликированный гемоглобин, инсулин. При ожирении, инсулинорезистентности ферритин часто повышен.

5. Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога по поводу вашей ДЖВП и СРК. При необходимости сделайте ЭГДС, УЗИ, анализы на HP, ASCA, кальпротектин.

6. Оцените маркеры аутоиммунных заболеваний - АНА, АSMA, AMA, LKM-1 и др.

7. Сдайте анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 св.) - при гипотиреозе ферритин может повышаться.

Соблюдайте ЗОЖ, откажитесь от алкоголя, не злоупотребляйте жирной и сладкой пищей. Следите за весом, АД, уровнем сахара. По всем результатам и выявленным отклонениям советуйтесь с доктором.

Надеюсь, что у вас это временное повышение ферритина, связанное с недавней операцией. Но проверить вышеописанные моменты все равно необходимо. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо за быстрый ответ. Да, анализы повторю в динамике.
АЛТ, АСТ и тд от 17 марта. Все в норме.
Единственное, что глюкоза в плазме несколько повышена: 6,27 по норме лаборатории 6,1.
Гератиты сдавала перед операцией, все отрицательны
Я не пью, не курю, занимаюсь спортом.
Вы пишите, что повышение Ферритина скорее хроническое воспаление, скажите, это может указывать на онкологию?
Терапевт
Здравствуйте!
Ферритин может повышаться при любом воспалительном процессе. В период сдачи анализов Вы не болели ОРВИ или накануне в течение месяца?
Ферритин важно оценивать вместе с срб, он у вас в норме

Любой уровень ферритина не ниже 50 и не выше 400 мг/л клинически и прогностически не значим. Ничем не опасен и не требует дополнительного диагностического поиска.
Клиент
Вероника Андреевна, добрый вечер.
Нет, ничем не болела. Кроме операции на глаза никаких воспалений не было
Терапевт
Нужно пересдать анализ в динамике - сдавайте через месяц.
Повторюсь, что такой уровень не требует дообследования и поиска
На онкологию это не указывает 🙏🏻🙏🏻
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер
Признаков орви у вас не было?
Результат анализа у вас есть ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Ферритин может повышаться на фоне приёма препаратов железа, при раннее перенесенной вирусной инфекции.
В динамике ферритин пересдайте через 1 месяц.
Показатель критическим не является.