Консультация аллерголог-иммунолога /

Красное пятно на попе у ребенка — вопрос №2073982

Здравствуйте!
У ребенка на попе появилось маленькое красное пятно месяц назад, подумала, что атонический дерматит, т.к. у нас он бывает периодически и в этот же момент дерматит был с задней стороны коленей на ногах. Когда дерматит обострился, начала мазать Адвантом, все прошло, но на попе пятно не полностью ушло, как я поняла потом. Оно поблекло, его не было видно. Но когда я случайно посмотрела под другим углом и с другим светом на это место, то пятно было заметным. Стала мазать кремом с цинком, пятно подсохло, но совсем не ушло. Мазала берантеном, пятно то проявляется и увеличивается, то подсыхает и уменьшается. Уже не могу понять, что это и как лечить. Ребенку 1 год и 11мес.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария !
По фото похоже на дерматит складок
- Чаще бывает от влажности , трения -мазь Пимафукорт утром и вечером 7 дней -далее перейти на бальзам Цикапласт В5 -15 мл или Судокрем или Бепантен 2 раза в день -7–10 дней
-складочки после купания промокайте насухо
-если малыш носит памперсы -старайтесь днем ходить без них , ночью менять почаще каждые 1,5-2 часа
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, судокремом мазала, он подсушил, но не убрал пятно (краснота спала, но след шелушащийся остался), бепантен тоже не убирает. Памперсы уже не носим давно. После купания вытираю также, как и раньше, до появления пятна. Т.е.это не атопический дерматит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, похоже на дерматит складок -это особенная локализация -туда лучше использовать комбинированные мази -Адвантан однокомпонентная Вам не помогла
Убрать высыпания должна мазь Пимафукорт
Судокрем рекомендую использовать после нее
Клиент
Наталья Александровна, поняла Вас, спасибо! А может ли быть такая реакция на влажные салфетки (используем после туалета)?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, да, может !
Постарайтесь сейчас подмывать ребёнка только водой , салфетки использовать в крайней необходимости
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог
Мария,добрый день .Подскажите пожалуйста у малыша не изменился стул?Или может вы сменили салфетки?То что это не атопический дерматит это точно,и адвантан тут не поможет
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!
Стул у нас бывает разный, мы на макроголе уже пол года, раньше боялась какать, были трещинки, сейчас все зажило, уменьшили дозу препарата, но участковый педиатр сказал пока не отменять полностью. Еще пьем железо, цвет стула темный. Салфетки беру разные, раньше сразу подмывала, она какала редко, потом стала вытирать салфетками, а подмывать при купании. Может всё-таки из-за салфеток проблема. Но как убрать теперь это раздражение.
Аллерголог-Иммунолог
Это раздражение, может быть и от кала, может и от салфеток. Вам можно один раз на ночь махать или пимафукорт (это комбинированный препарат). Или можно Элидел крем 1 раз в день до 7 дней - 10 дней. Можно ещё дней 5 подавать зиртек по 5 кап 2 раза в день. И не забывайте про эмоленты.
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо!
Аллерголог-Иммунолог
Не болейте.Будьте здоровы!!!