Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2073990

Доброй ночи, подскажите пожалуйста, сдала мочу , ребенку 8лет,прошу вас расшифровать что значит эта лейкоцентральная эстераза, на что она указывает, и лейкоциты 2-4это много, еще на витамин д решила сдать, но больше вопрос по моче, помогите пожалуйста

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Жду анализ
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, прикрепила
Педиатр
Анализ мочи без воспалительных изменений, лейкоциты в допустимых значениях , бактерий и белка нет .

Лейкоцитарная эстераза, появляется при разрушении лейкоцитов. Иногда при относительно долгом хранении анализа. Появление лейкоцитов может быть связано с тем, что не очень хорошо подмыли ребенка.

По правилам, утром предварительно подмыть ребенка и собирать среднюю порция струи, в лабораторию доставить в течение 2 часов .
Все в порядке с анализом!

Витамин д в недостатке.
Восполнить дефицит витамина Д. Принимать Вигантол или аквадетрим по 6 кап (3000 ме) до 12.00 . Курс 45 дней . Затем контроль по анализу, если уровень выше 30, то переходим на профилактическую дозировку по 2 кап (1000 ме) ежедневно
Клиент
Алёна Валерьевна, еще раз спасибо ща ответы, мы ещё и кровь сдали, но она не пришла еще, если я прикреплю, вы посмотрите и ее?
Педиатр
Да, конечно!
Напишите , как прикрепите результат
Клиент
Алёна Валерьевна, доброе утро, я прикрепила анализ крови , посмотрите пожалуйста
Педиатр
Доброе утро!
Анализ крови спокойный:
-эритроциты и гемоглобин в норме , анемии нет
-лейкоциты в норме от 4
-тромбоциты 200-500 у детей
-эозинофилы в норме
-Соэ не ускорена (норма до 15 мм/ч)

Анализ крови хороший!
Педиатр
Добрый день

Оам бед воспалительных изменений (белок в норме, лейкоциты в норме - у девочек норма до 10, за счет строения мочевыдеоительной системы)

По поводу лейкоцитарной эстеразы не имеет диагностического значения при нормальных показателях лейкоцитов (а у вас норма) . У вашего ребёнка абсолютно нормальный анализ мочи.
Эстераза в моче появилась вследствие плохой транспортировки анализа, либо моча долго в лаборатории стояла более 2 часов.

По поводу витамина д, имеется дефицит, необходимо принимать лечебную дозировку.
Ранее витамин д принимали ?
Сейчас необходимо принимать 3000ме в день (аквадетрим по 6 капель утром, желательно за завтраком)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, нет мы не принимали его, если честно
Педиатр
Сейчас необходимо начать прием в течение месяца по 6 капель, затем пересдать на витамин д. Если показатель будет выше 30, тогда на профилактическую дозировку постоянную по 2 капельки ежедневно длительно
Педиатр
Здравствуйте, анализ мочи без признаков воспаления, по возрастной норме, лейкоциты у довочек в норме до 10 в п/зр.
Присутствует дефицит витамина Д, необходима терапевтическая доза 3000ЕД (если вес менее 40кг), принимайте АкваДетрим или Вигантол по 6 капель 1 раз в день, ежедневно, 1,5 месяца, через месяц пересдайте анализ на уровень витамина Д. Если витамин Д будет в норме, тогда переходите на поддерживающую дозу 1000 МЕ, ежедневно. 2 капли препарата д3
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер.
Анализ мочи без воспаления.
Лейкоцитарная эстераза при долгой транспортировке появляется.

Витамин д дефицит, нужно 3000 ме аквадетрим или вигантол принимать 45 дней, далее контроль анализа.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. По результату анализа острого воспалительного процесса нет. Лейкоциты повышены незначительно, лейкоцитарная эстераза могла быть ложноположительна - такое бывает, когда ребёнок не подмыт или плохо подмыт перед сбором анализа. Рекомендую пересдать анализ, перед этим тщательно подмыв ребёнка с мылом.