Консультация детского лора /

Стрептококковая инфекция у детей — вопрос №2073996

Добрый день!
Двое детей, старшая (5,5 лет) 4 недели назад жаловалась, что болит шея. Потом её осыпало сыпью, было похоже на аллергию. Сыпь прошла за сутки после Фенистила. Через несколько дней начался насморк. Последние полторы недели присоединился кашель - спать не мешает, но никак не проходит.
На неделю позже заболела младшая (2 года) - тоже такая же сыпь, прошла за два дня. Небольшая температура два дня, сильный насморк по задней стенке горла,плохо кушала
Плюсом у нас заболел папа - лакунарная ангина, и я - у меня просто насморк небольшой, слабость и кашель.
Сдали мазки из носа и зева неделю назад - у старшей все чисто, у младшей нашли патогенный стрептококк.
Обеим назначили амоксициклин 250 мг 3,5мл*3 раза в день /10 дней.
Вопрос о целесообразности назначения для старшей. И нужно ли пить антибиотик мне??

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты мазка

Какой вес детей?
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Клиент
Маргарита Александровна,
Антибиотики не принимали с младшей вообще, со старшей - 1,5 года назад.
Вес младшей - 12 кг.
Старшая - 20 кг.
Мазки сейчас прикрепляю.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты мазка к вопросу

Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, младшая - 12 кг, старшая - 20 кг. Мазки прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Для младшего ребенка антибиотик рассчитан верной дозировкой и верным курсом.

Старшему ребенку учитывая результаты посева антибиотик не показан

Вам с супругом желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке или сдать мазки из зева на флору. Только лабораторно подтвержденный пиогенный стрептококк является основанием для лечения
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. А затяжной кашель не является показанием к антибиотикотерапии? Может ли анализ быть ложно отрицательным?
Если сдавать только на стрептококк, чтобы получить результат быстрее, на какой именно стрептококк нужно сдавать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет затяжной кашель является показание к консультации педиатра / терапевта и поводом сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на срб.

Может быть ложнооотрицательным как правило при нарушении техники забора мазков

Быстрее выполнить дома экспресс тест или в лаборатории экспресс пцр тест к streptococcus pyogenes
Клиент
Анна Юрьевна, кровь была не воспалительная (к сожалению со слов педиатра, результат анализа на руки не дали).
Спасибо большое за ответы. Всё поняла.
Ещё можно один вопрос, возможно глупый 😳 может ли организм сам без антибиотиков справиться с патогенным стрептококком? (спрашиваю, потому что у старшей картина один в один с младшей, но мазки чистые, вот и интересно, возможно ли, что стрептококк был, но его организм поборол?))
Детский ЛОР, ЛОР
Подавить воспаление может, но не уничтожить возбудителя

Наиболее вероятно у вас была не стрептокококковая а иная инфекция, вероятно вирусная

Младшая дочь подлежит санации как носитель пиогенного стрептококка в данном случае

Если бы старшая переболела стрептококковой ангиной или скарлатиной и не лечилась антибиотиками- в мазке у нее также высеялся бы пиогенный стрептококк
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Благодарю за разъяснения и чёткие ответы. Теперь понятно, что делать,а чего делать не нужно)