Консультация сосудистого хирурга /

Тромбофлебит, варикоз — вопрос №2074026

Примерно на середине срока третьей беременности появились боли в ноге в районе икры и бедра. Варикоз был и во вторую беременность. Сильная боль была после вставания из положения лежа. Примерно через два месяца сделала узи ног - тромбофлебит бпв левой ноги в районе бедра, под коленом сказали просто варикоз. Колола примерно 45 дней эноксопарин и мазала гепарином перед родами. Состояние улучшилось. Боли ушли, ходить было легче. По узи были улучшения. После кесарево боли вернулись только под коленом на голени. (Бедро не беспокоит, распухшая половая губа тоже пришла в норму). Сильная боль при вставании из положении лежа. Не возможно вступить на ногу. Потом расхаживаюсь- то болит, то не болит. После родов была несколько дней на обезболивающих, может быть от этого болей не было. А сейчас я их уже не принимаю. Прикрепляю узи в день операции и на третий день после нее. Сказали тромбов нет, только варикоз. Сегодня 9 день после операции, на икре чувствуется уплотнение, боль при надавливании и даже поглаживании и покраснение. Если делать легкий массаж - легче. Продолжаю колоть эноксопарин и стала опять мазать гепарином. Могли ли врачи не заметить тромб в этом месте и мог ли он образоваться на фоне лечения? Может быть не помогают уколы и стоит поменять препарат? Есть ли смысл заново делать узи вен? Ребенок на грудном вскармливании

Возраст: 39

Хронические болезни: Варикоз, близорукость

Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Если мы верим результату прикрепленного дуплекса то лечение корректное, единственное, в тексте не увидел информации о ношении вами компрессионных чулок ( а носить их нужно в течение всего дня, снимать только на ночь, компрессионные чулки 2 класс компрессии). Но для того чтобы себя подстраховать, рекомендую повторить дуплексное сканирование вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, чулки ношу 2 класс. Перед родами очень помогали. А сейчас третий день болит и в чулках. И пугает это покраснение. Хотя мне несколько врачей до родов говорили, что там только варикоз. Может ли он так сильно болеть?
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Нет, варикоз так болеть не может, по фотографии достаточно сложно ставить диагноз, но вот этот участок покраснения вполне может быть тромбофлебитом.
Клиент
Алексей Владимирович, сделала узи. Посмотрите, пожалуйста, результат. Запись к хирургу только на завтра. Сейчас стала мазать гепарин-гелем часто. При ходьбе в чулках не болит. Само место уплотнено, при надавливании больно. Что делать? Как лечиться? Может добавить что-то нужно?
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Насколько я понял вы ставите инъекции эноксопарина? Если да, то продолжить его ставить + ношение компрессионных чулок 2 класс компрессии постоянно в течение всего дня, снимать на ночь.
У вас произошел рецидив, то есть вены поверхностные опять затромбировались.
Клиент
Алексей Владимирович, уколы Колю, чулки ношу, стала опять мазать гепарином. Почему на фоне не прекращающегося лечения появились тромбы в другом месте? Какие прогнозы лечения? Может быть добавить какой-нибудь препарат или увеличить дозу? Напоминаю, что кормлю грудью
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Решение о увеличении дозы препарата или смене решается только на основании очного осмотра. Пока продолжайте это лечение.
Клиент
Алексей Владимирович, была у врача, подтвердил тромбы в голени. Сказал продолжать назначенное лечение. А сегодня место, где тромб пожелтело. Это нормально? Фото и результат прикрепила. Еще перестала сокращаться матка после кесарева. Назначили окситоцин, ношу, диклофенак. Совместимо ли препараты?
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
По фотографии абсолютно нормальное течение тромбофлебита, так и должно быть.
Второй вопрос: препараты совместимы.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! При таком покраснении кожи к сожалению только визуально исключить возможный тромбофлебит невозможно, поэтому рекомендуется повторно выполнить узи вен нижних конечностей чтобы исключить острый тромбофлебит.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, сделала узи. Посмотрите, пожалуйста, результат. Запись к хирургу только на завтра. Сейчас стала мазать гепарин-гелем часто. При ходьбе в чулках не болит. Само место уплотнено, при надавливании больно. Что делать? Как лечиться? Может добавить что-то нужно?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Тут определенно нужен очный прием, нужно решать вопрос о корректировке лечения, либо замене препарата, либо увеличении дозы. И обязательно ещё консультация гематолога на предмет исследований на наследственные тромбофилии
Клиент
Дмитрий Степанович, была у врача, подтвердил тромбы в голени. Сказал продолжать назначенное лечение. А сегодня место, где тромб пожелтело. Это нормально? Фото и результат прикрепила. Еще перестала сокращаться матка после кесарева. Назначили окситоцин, ношу, диклофенак. Совместимо ли препараты?