Консультация инфекциониста /

Что делать с острицами? — вопрос №2074058

Два дня назад начался сильный зуд вокруг анального отверстия, а вчера ночью обнаружила остриц на трусиках. Выпила Пирантел, соблюдаю гигиену. Но сейчас лежала долгое время на спине, почувствовала неприятное покалывание в зоне попы, сходила в туалет и увидела штук 10-15 остриц на трусиках, большая часть из них живая! Очень испугалась и не знаю что делать. Норма ли это? Стоит ли идти к врачу?

Возраст: 14

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Терапевт
Диана, не волнуйтесь, это довольно распространенная проблема и её вполне можно решить. Вот что я рекомендую:

1. Вы правильно сделали, что приняли Пирантел. Это эффективное средство против остриц. Но для полного избавления нужно повторить приём препарата через 2 недели, так как он не действует на яйца. За это время из яиц вылупятся новые острицы.

2. Обязательно соблюдайте строгие гигиенические меры: мойте руки с мылом перед едой и после туалета, коротко стригите ногти, ежедневно меняйте и стирайте нательное и постельное белье.

3. Проводите влажную уборку и проглаживайте постель горячим утюгом. Это помогает удалить яйца остриц.

4. Старайтесь не расчесывать зудящие места, чтобы не занести яйца остриц под ногти и не заразиться снова. На ночь можно надевать плотные трусики или колготки.

5. Если с вами в тесном контакте живут другие люди (семья), желательно пролечиться всем одновременно, даже при отсутствии симптомов. Это поможет избежать повторных заражений.

6. Если после повторного приёма Пирантела острицы всё равно будут появляться, лучше обратиться к инфекционисту или паразитологу. Врач назначит анализы и при необходимости - более интенсивное лечение.

То, что вы обнаружили живых остриц после первого приема препарата - нормально, так как они могли вылупиться уже после этого. Но правильное лечение и гигиена обязательно помогут от них избавиться, не переживайте. Будьте здоровы!