Консультация педиатра /

Что делать с гв при кишечной инфекции — вопрос №2074064

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить. Ребенку один годик,заболел кишечной инфекцией. Рвота,понос без температуры. Как поест грудное молоко-рвота усиливается. До 9 месяцев была лактозная недостаточность,пили капли лактозы. Стоит ли убрать грудь на время лечения,пошли 4 сутки
Лечение: мотилиум 2 раза в день,креон во время еды,энтерофурил 3 раза в день

Возраст: 33

Педиатр
Добрый день

Не стоит прекращать ГВ, ГВ не противопоказано при кишечной инфекции, наоборот кормления должны быть чаще, но не такие продолжительные
Единственное вам желательно убрать на время молочку и с своего рациона.
Прикорм ребёнку молочку, а Также свежие фрукты и овощи не давать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, а почему тогда рвота только после грудного молока появляется? В течение дня на обычном столе все нормально,ночью на груди-опять плохо становится?наш педиатр сказал давать безлактозную смесь. Но ребенок отказывается даже бутылочку сосать. Плачет без груди сильно
Педиатр
Если связь с грудью прослеживаете, самочувствие ребёнка ухудшается , то сократите кормления, оставьте только вынужденные перед сном дневными и ночным, но тогда добавьте фермент либо тот же лактазар, либо колиф. Помочь расщеплять лактозу
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Сколько капель Колиф нужно?
Педиатр
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови
В лечении рекомендую начать давать нормобакт аквабаланс дробно по 1 чайной ложке.
Полисорб 3 раза в день, 5 дней.
Пробиотик бак сет беби 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если есть ухудшение на фоне ГВ, то можно сократить количество кормлений.
Отпаивайте растворами для регидратации - Регидрон био или адиарин регидро небольшими порциями часто. Диета с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов ребенку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Энтерофурил назначается только при бактериальных кишечных инфекциях, так что принимать при вирусе (что скорее всего у малыша) смысла нет.

Мотилиум с осторожностью, только если рвота действительно выраженная и частая.

Так как ребенок с года может физиологически находиться на общем столе и видите связь ухудшения состояния после кормления грудью, можно сократить как количество кормлений, так и длительность кормления, предлагать более дробно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Креон и энтерофурил не показаны.
Грудь, если есть возможность ( хорошо ест и усваивает прикорм) сократите, давайте перед кормлением лактазу в течение 10 дней.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по 1/2 чайной ложке 3 р. д. 3-5 дней.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , Кристина . Советую убрать с лечения мотилиум / противопоказан до 12 лет , так же Энтерофурил ( только при бактериальной инфекции ) отмените . Порекомендую-Стол 5 ( безмолочный , исключить сырые овощи и фрукты, все на вару и пару ) дней 10-14, кушать часто и дробно
Сорбенты полисорб/ смекта 1 чайная ложка 3 раза в день на 5-7 дней
Отпаивать ребёнока регидрон / адиарин регидрокомплекс каждые 10-15 минут , если будет рвота и диарея
Бак сет Бебе по 1 кап 1 раз в день на 10 дней
Учитывая ухудшения состояния на гв , сократить количество прикладываний .
Следить чтобы не было обезвоживая- сухость кожи и слизистых , плач без слез , отсутствие или урежение мочи
Можно приобрести кетоновые полоски / и отслеживать гидратацию.
Педиатр
Здравствуйте.
При кишечных нфекциях наблюдается лактазная недостаточность , механизм диареи такой.
Поэтому исключают молочные продукты.

Грудное молоко не убираем ( а добавляем колиф или лактазар в каждое кормление) .. можем только ограничить прием . На ночь, ночью, утром . Днем общий стол : исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней .
- отпаивать ребенка адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики баксет/ Энтерол 7 - 10 дней