Консультация травматолога /

Болит старый перелом. — вопрос №2074125

Здравствуйте, в марте 2020 был перелом мало берцовой кости, ходил с переломом три дня пока совсем не распухла нога, болела с внешней стороны в сантиметрах 10 от голени, все хорошо срослось и не беспокоило, а вот недавно 14 числа, менял колеса и бил ногой по прикипевшему колесу этой ногой, перестарался и почувствовал дискомфорт в месте старого перелома, вот прошло уже 10 дней а дискомфорт присутствует, то есть, то болит, то не болит, зачастую в покое, боль тянущая, иногда отдаёт выше не много, иногда в икру, ноющая тянущая боль, покой ноге не получается дать, работа такая. Покраснение, припухлостей, температуры нет, внешне все хорошо. Подскажите к какому врачу обратится, какие обследования в целом должны быть назначены? Мог ли таким образом травмировать мышцу к примеру, а то много страшилок начитался. К врачу смогу попасть максимум на следующей неделе, что можно сейчас предпринять? Спасибо заранее

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Подскажите к какому врачу обратится, какие обследования в целом должны быть назначены?
Обращаться, конечно, к травматологу-ортопеду.
Уточнить диагноз идеально на МРТ, но хотя бы УЗИ.

Мог ли таким образом травмировать мышцу к примеру, а то много страшилок начитался.
Могли травмировать связки и сухожилия, могди разорвать рубцы и спайки внутри после перелома.
На заборах то же пишут. Не всё следует читать и не всему можно верить.

что можно сейчас предпринять?
1. Максимально ограничить ходьбу, избегать боль, не провоцировать.

2. Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-86118

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 5-10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, мрт заменит рентген? Или я не правильно выразился или сам чего не понял, но оба комментария от врачей про голень, хотя болит там , где был перелом мало берцовой кости, место выше голени в сантиметрах 10. Без назначения врача МРТ сделают?
Клиент
Константин Эдуардович, просто делаю акцент именно на старом переломе мало берцовой, что мог ли своими действиями описанными в первом сообщении, вновь повредить кость, трещину может какую и она защемила может мышцу там или нерв? Или без МРТ это как гадание на кофейной гуще?
Ортопед, Травматолог
МРТ без назначения врача сделают платно без проблем.
МРТ покажет кости, мышцы и другие мягкие ткани.
В общем, после МРТ вопросов не останется, а пока фантазировать не будем.
Место боли должно попасть в область исследования. Укажите на это рентгенологу.
Клиент
Константин Эдуардович, узи артерий и вен нижних конечностей при этом делать отдельно не нужно? Это тоже покажет МРТ?
Ортопед, Травматолог
Это не покажет, но я не знаю, зачем сосуды проверять?
Если считаете нужным - проверяйте, делайте УЗИ.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ голени, тогда все станет ясно.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, мрт заменит рентген? Или я не правильно выразился или сам чего не понял, но оба комментария от врачей про голень, хотя болит там, где был перелом мало берцовой кости, место выше голени в сантиметрах 10. Без назначения врача МРТ сделают?
Клиент
Станислав, просто делаю акцент именно на старом переломе мало берцовой, что мог ли своими действиями описанными в первом сообщении, вновь повредить кость, трещину может какую и она защемила может мышцу там или нерв? Или без МРТ это как гадание на кофейной гуще?
Травматолог, Ортопед
Совершенно верно - без МРТ это кофейная гуща.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Сейчас надо обеспечить покой ноге

🟡 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡 Холод локально на голень по 10 минут каждый час в течение 2 дней

🟡 Обязательно выполните рентген голени и УЗИ сосудов нижней конечности
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, травма маловероятна, были бы внешне видимые проявления.
Желательно для уверенности конечно сделать МРТ.