Консультация гинеколога /

Гиперплазия? — вопрос №2074139

Добрый вечер, проходила плановый осмотр у гинеколога, всё в норме и мазки и анализы, направила меня на УЗИ на 19 день цикла - эндометрий 21мм, направила на повторный на 5-7 день цикла эндометрий 10мм. Предлагает РДВ. В планах беременность, я боюсь выскабливать, может стоит через цикл еще узи сделать или чем то еще уменьшить эндометрий? Мне 37 лет, были одни роды 15 лет назад. Никаких симптомов гиперплазии нет, кроме обильных минструаций- но у меня всегда были обильные

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при таких цифрах показано РДВ, эндометрий толстый, всё может закончиться кровотечением. Я бы рекомендовала сделать РДВ и через пол года планировать беременность. Если на данном этапе наступит беременность, может произойти выкидыш.
Гинеколог
Здравствуйте. Можно принимать дюфастон по 1т 2р в день с 16 по 25 день цикла 3 месяца и потом контроль узи, если эндометрий не станет меньше, то нужно выскабливание
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте
Можно попробовать такую схему: с 16 по 25дц этого цикла принимайте Дюфастон по 10мг 2 раза в день 10дней. На отмену будет менструация и на 5-7дц Вы повторите УЗИ.

Если толщина будет более 8мм - то, к сожалению, лучше сделать РДВ.
Поскольку гиперплазия эндометрия это хоть и доброкачественная патология, но сопряжена с рисками кровотечений, анемии и тд.
После РДВ при хорошем результате гистологии Вы можете планировать беременность уже в след.цикле
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Подтвеожденная гиперплазия подлежит оперативному лечение
При планировании беременности лучше выполнить гистероскопию
Дюфастон с 16-25 день 2 раза в день
На отмену прилет мегструация
На 5-7 день узи
Если гиперплазия- гистероскопия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, повторите узи на 5-7 день цикла, при подтверждении гистероскопия